Изменится система финансирования здравоохранения

С 2013 г. все муниципальные медучреждения перейдут под контроль областного минздрава. И финансировать их будут тоже по-другому — по так называемой одноканальной системе.

С 1 января наступающего года все медучреждения будут финансироваться из средств фонда обязательного медицинского страхования. Если ранее деньги на их содержание выделялись из областного либо муниципального бюджета, а на лечение пациентов — из фонда ОМС, и эти средства были целевыми и не могли перераспределяться внутри самой больницы, то теперь эта схема изменится принципиально.

Предполагается, что медучреждения, применяя энергосберегающие технологии, смогут экономить на коммунальных расходах, а освободившиеся деньги направлять на закупку лекарств и расходных материалов. Это дает главным врачам значительно больше свободы и позволяет сделать систему руководства и расходования ресурсов более эффективной.

Как сообщил директор территориального фонда ОМС Виктор Мокшин, в 2013 г. в регионе на здравоохранение планируется потратить 23 млрд рублей. Из федерального фонда ОМС Самарской области выделят 19 млрд рубл., что на 6,3 млрд больше, чем в уходящем году. Подушевой норматив в системе ОМС составит 5942 рубля.

Почти 1,7 млрд потратят на оказание скорой помощи жителям губернии. Более 2,4 млрд руб. заложено на увеличение тарифов в части содержания имущественного комплекса.

Стоимость стационарной помощи будет рассчитываться исходя из новых стандартов ее оказания, а амбулаторной — включать в себя все выплаты медперсоналу, которые сейчас реализуются за счет федерального бюджета. По словам Виктора Мокшина, в течение следующего года заработная плата медработников должна вырасти на 34%.

Не застрахованным лицам помощь окажут за счет областных средств, на что в бюджете области запланировано более 70 млн рублей. Также региональный минздрав выделит квоты лечебным учреждениям области.

 

http://www.vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.