Изменения в бюджетном кодексе РФ ухудшат финансовый рейтинг Самары

Власти Самары отмечают, что изменения в бюджетном законодательстве РФ существенно ухудшат ее нынешние позиции в ПФО, поскольку в 2012 году областной центр имел второе место в рейтинге обеспеченности городской казны за счет собственных доходов, уступая только Перми. Теперь мэрия думает над тем, как сохранить объемы субсидий из регионального бюджета на уровне 2013 года, а это 3 млрд рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

 

Руководство Самары провело переговоры с депутатами губернской думы, представляющими городской округ, о привлечении средств из областного бюджета на реализацию социально-значимых проектов. Городские и региональные власти уже морально настроили население, что бюджет 2014 года будет напряженным из-за изменений федерального законодательства, согласно которым доля поступлений налога на доходы физических лиц снизилась с 40% до 30%, что привело к уменьшению собственных доходов городской казны почти на 20% или на 2,6 млрд рублей. Кроме того, значительно снижена кадастровая стоимость земли, поэтому поступления от земельного налога снизятся почти на 700 млн рублей.

 

Первый замглавы Самары Виктор Кудряшов доложил парламентариям, что по итогам 2012 года работа мэрии по использованию собственного доходного потенциала велась лучше, чем в большинстве других городов ПФО. Однако изменение законодательства существенно ухудшит позиции Самары в рейтинге бюджетной обеспеченности среди областных центров. «Это также может привести к сокращению важнейших направлений расходов — ЖКХ, благоустройство, содержание общественного транспорта и отрасли социальной сферы, — подчеркнул чиновник. — Но мы рассчитываем, что в 2014 году будет продолжена совместная работа, направленная на увеличение субсидий из вышестоящих бюджетов на реализацию важнейших городских проектов». По словам Виктора Кудряшова, одним из приоритетных направлений на следующий год останется повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. В 2014 году на эти цели потребуется более 1,1 млрд рублей. Мэрия изыскала возможность выделить для этого 360 млн, еще 345 млн будет выделено облправительством. Администрация города ведет работу по привлечению из вышестоящего бюджета недостающих 427 млн.

 

Мэр Дмитрий Азаров назвал и другие приоритеты, среди которых — окончание реконструкции Линдовской насосной станции, позволяющее решить проблемы тысяч обманутых дольщиков в поселке братьев Кузнецовых. В сфере благоустройства важнейшим проектом, по его мнению, является ремонт парка Победы к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 24 октября о распределении 40 млрд рублей дотаций между 75 субъектами РФ на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов на 2013 год. Из этой суммы Самарская область получит 573 млн 183 тыс. Дотации предоставляются для частичной компенсации дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с майскими указами президента РФ.

 

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.