Известный российский мультипликатор Александр Петров получит спецприз фестиваля в Венеции

Лауреат премии «Оскар» за мультфильм «Старик и море» российский мультипликатор Александр Петров получит специальный приз международного фестиваля телевизионной анимации Cartoons on the bay, который пройдет в Венеции с 10 по 12 апреля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российскую Ассоциацию анимационного кино (ААК).

 

В сообщении отмечается, что российская анимация станет главной темой фестиваля. На смотр отправится делегация из РФ, в которую вошли Александр Петров, номинант на премию «Оскар» Константин Бронзит, который войдет в международное жюри фестиваля, режиссеры Иван Максимов, Игорь Ковалев и продюсер Вадим Сотсков («Белка и Стрелка»).

 

По словам художественного руководителя Cartoons on the bay Роберто Дженовеси, решение акцентировать в этом году внимание на российской анимации связано с ее стремительным развитием в последние годы.

 

Фестиваль телевизионной мультипликации Cartoons on the Bay проходит уже в 17-й раз. Ежегодно смотр собирает талантливых сценаристов, режиссеров, художников и других профессионалов, работающих в сфере анимации.

 

Среди номинаций смотра — мультфильмы для детей, подростков, приключенческие и обучающие фильмы. Лауреаты получают главный приз фестиваля — Pulcinella Award.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.