ИГИЛ наступает: террористы открыли охоту на американских военных и дипломатов

Террористы открыли охоту на американских военных и дипломатов. Список потенциальных жертв экстремисты выложили в Интернет. И пока Пентагон пытается выяснить, каким образом боевики добыли эту информацию, многие политики США напрямую заявляют: Обама слишком легкомысленно относится к угрозам экстремистов с Ближнего Востока.


ВВС США впервые начали пилотируемые полеты с турецкой авиабазы Инджирлик — теперь F-16 смогут начать бомбить позиции боевиков в Сирии и Ираке спустя считанные минуты после того, как поступил приказ.


Террористы наносят ответный удар в виртуальном пространстве. Хакеры так называемой кибердивизии ИГИЛ объявили, что выложили в Интернет имена, пароли, домашние адреса, номера телефонов и даже банковских карт полутора тысяч американских военных, сотрудников Госдепартамента, министерства энергетики и НАСА.


Экстремисты призвали своих сторонников расправиться с ними, где бы те не находились. Представитель корпуса морской пехоты заявил, что фигуранты расстрельного списка ИГИЛ проинформированы об опасности. «Пехотинцам и членам их семей рекомендуется осторожнее пользоваться социальными сетями и ограничить количество общедоступной информации о них», — говорит он.


Впрочем, пока ни в Пентагоне, ни в Госдепе достоверность утечки не подтвердили. Эксперты предполагают, что террористы могли добыть имена военных из открытых источников: газетных статей или социальных сетей. В любом случае, с позиции информационной войны атака довольно успешная.


Чего не скажешь об американских авиаударах. Боевики даже не отступают. Центральное командования США поражает воображение статистикой. Вместе с союзниками Америка провела уже 6 тысяч бомбардировок в Ираке и Сирии, поражено более 10 с половиной тысяч целей, из них 3262 здания, захваченных ИГИЛ, 2577 огневых точек, 1202 автомобиля.


С воздуха США подбили 119 танков, часть из которых американцы сами же и сделали. Этой техникой вооружали иракскую армию, но солдаты, отступая, бросили машины на поле боя. Теперь основной кандидат в президенты от республиканцев Джеб Буш во всем винит не брата Джорджа — за то, что ввел войска в Ирак, а Барака Обаму — за то, что вывел.


«ИГИЛ появился после того, как выбрали Обаму, — говорит Джеб Буш. — Он вывел войска, выполняя предвыборные обещания, а не долг верховного главнокомандующего. Теперь у него нет стратегии, как бороться с ИГИЛ, он лишь мало-помалу реагирует. Потому что у него заканчивается президентский срок. Он хочет, чтобы его запомнили: он заключил сделку с Ираном, при нем мы ушли из Афганистана, Ирака, при нем у нас появилось посольство на Кубе. С ума сойти. Но ведь при нем мир стал более опасным, чем был до его прихода».


И вот уже главком сухопутных войск США не исключает наземной операции Ираке против ИГИЛ. При этом, главной потенциальной угрозой Америке генерал назвал Россию. «Думаю, что Россия наиболее опасна по двум причинам, — гшоворит он. -Во-первых, она имеет больший опыт (военных действий), чем некоторые другие наши потенциальные противники. Россия также выступала с некоторыми оценками, в том числе по поводу холодной войны, которые меня беспокоят. Кроме того, она продемонстрировала на Украине способность проводить достаточно сложные операции. Мы должны уделять этому повышенное внимание».


Тем временем, ИГИЛ значительно упрочил позиции на идеологическом фронте в самих США. Очередных американцев арестовали в аэропорту Голден Трайэнгл в штате Мисиссипи. Он психолог, она — химик, дочь полицейского, недавно принявшая ислам. Пара как будто отправлялась провести медовый месяц в Европу. В действительности, они собирались примкнуть к террористам в Сирии.


Планы сорвал сотрудник ФБР, работавший под прикрытием. Бывший преподаватель арестованного с трудом поверил в обвинения. «Он был очень приятным молодым человеком. Сверхспособный, умный, всегда вежливый, и ни в коей мере не радикальный», — недоумевает он.


Все больше в США и нападений, которые совершают вдохновленные экстремисткими идеями фанатики. Самый последний случай в июле, когда 24-летний гражданин Америки Моххамед Юсуф Абдульазиз расстрелял четырех морпехов и одного моряка в центрах приема новобранцев и резервистов в Теннесси. Позже у преступника в компьютере нашли лекции радикальных исламских проповедников.


Террористы-одиночки, или, как их здесь называют, волки-одиночки, представляют наибольшую опасность для Америки. Их действия непредсказуемы, бессильно даже АНБ. Ведь они не получают приказов из центра, не координируют действия между собой. Достаточно идеологической подпитки, которой в Сети предостаточно.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.