Золотой мяч Криштиану Роналду

Криштиану Роналду

В 2013 году Роналду забил 66 голов в 56 играх, сделав хет-трики в восьми матчах

По праву ли  «Золотой мяч» за 2013 год — награда, вручаемая лучшему футболисту в мире, досталась форварду мадридского «Реала»?

Если выбирать самого дорогого игрока из тройки основных претендентов в этом году — Роналду, Месси и Рибери, то самым неподъемным в финансовом отношении окажется Лионель Месси, четырехкратный обладатель этой награды, чей ценник зашкаливает за 140 млн евро.

Если судить по футбольным успехам, то вне конкуренции в этом году Франк Рибери: он выиграл чемпионат Бундеслиги, Кубок Германии, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира ФИФА. Именно успехи мюнхенской «Баварии» позволили ее лидеру в августе прошлого года стать лучшим футболистом Европы.

По традиции при вручении подобных наград количество завоеванных игроком трофеев — один из основных критериев. Опыт прошлых лет свидетельствует, что Ballon d’Or часто отдавался лидеру команды, достигшей выдающихся побед. Так было с Платини, ван Бастеном, Фигу, Зиданом, Каннаваро и Месси.

Тут, в отличие от Рибери, завоевавшего все мыслимые награды, и Месси, ставшего чемпионом Испании и обладателем испанского Суперкубка, Криштиану Роналду похвастаться, в общем-то, нечем.

Но в этот раз выдающиеся индивидуальные достижения португальца позволили забыть об отсутствии призов и наградить спортсмена, показывавшего в ушедшем году самый яркий, зрелищный и результативный футбол.

В 2013 году Роналду забил 66 голов в 56 играх, сделав хет-трики в восьми матчах. Это выдающееся достижение по всем футбольным меркам. «Звездным часом » Роналду в 2013 году стал хет-трик во втором тайме ответного матча сборной Португалии против шведов, который вывел португальцев в финальную часть чемпионата мира в Бразилии.

Жажда быть первым

Криштиану Роналду — молодой человек не без амбиций, мягко говоря. Еще когда в 2003 году он худеньким тинейджером пришел в «Манчестер Юнайтед», Криштиану заявил, что намерен стать лучшим в мире. Этого звания он впервые добился в 2008 году, когда был награжден своим первым «Золотым мячом».

«Роналду — один из тех, кто, как Цезарь, предпочел бы быть первым в деревне, чем вторым в Риме, и роль вечно второго все эти четыре года была ему явно не по душе»

Но когда, казалось, жизнь удалась, футбольную дорогу Криштиану Роналду перебежала черная кошка с аргентинским флагом в зубах: с тех пор четыре года подряд Ballon d’Or неизменно доставался Лионелю Месси. Личное соперничество с аргентинцем — явно — один из главных стимулов для Роналду в эти годы.

Роналду — один из тех, кто, как Цезарь, предпочел бы быть первым в деревне, чем вторым в Риме, и роль вечно второго все эти четыре года была ему явно не по душе. Настолько явно, что на футбольных стадионах Испании где-нибудь в Валенсии или Малаге регулярно раздавалось дружное «Месси! Месси!», когда там играл мадридский «Реал». Испанские болельщики хорошо знают, как разозлить Криштиану Роналду.

По сравнению с Рибери, который делает свое дело с неразговорчивостью водопроводчика, и Месси, талант которого органичен и прост, что кажется самой собой разумеющимся, Роналду больше похож на футбольную примадонну, ревностно следящую за своим положением на подмостках и не чурающуюся легкой истерики, чтобы показать всем, кто есть кто.

Удивительно, что столь успешный для Роналду 2013 год отмечен периодом, когда португалец чувствовал себя несчастливым и недооцененным в команде и чувств своих не скрывал.

Летом поговаривали даже о его уходе из «Реала», и его предыдущий клуб «Манчестер Юнайтед» посылал игроку некие ободряющие сигналы, прекрасно понимая при этом, что шансов заполучить Криштиану обратно очень мало.

Стимулы к победе

В августе у Роналду появился еще один стимул — валлиец Гарет Бэйл, которого мадридский «Реал» купил за рекордную сумму в 101 млн евро.

«Говорят, что Роналду на тренировках играет, как на официальных матчах — безжалостно с себе и партнерам по команде, чем постоянно вызывает тревогу тренеров, опасающихся травмы»

«Самый дорогой игрок в мире» был принят в «Реале»с присущей клубу «галактикос» помпой, но самая интересная драма разворачивалась вокруг Роналду, который совсем сник и занервничал, представив перспективу быть вторым в своем футбольном Риме.

Футбольный обыватель увлеченно следил за этой ярмаркой тщеславия и ловил интонации в бессмысленных интервью игроков. Но надо отдать должное Гарету Бэйлу, который воспринял ситуацию правильно и не уставал повторять при каждой возможности, что Роналду в команде главный, лучший, на свете всех милее, а он, Гарет Бэйл, приехал сюда из «Тоттенхэма» так просто, мячик погонять.

Возникший дисбаланс «Реал» быстренько исправил, дав Криштиану Роналду новый, улучшенный контракт, и статус-кво был восстановлен. Роналду вновь был первым. Недоставало лишь еще одного «Золотого мяча».

Я тут, конечно, подшучиваю над великим игроком, но давайте отдадим новому обладателю «Золотого мяча» должное: его уровень игры, его профессионализм, его жажда победы и готовность взять на себя ответственность, его командная игра (15 результативных передач в 2013 году, столько же, сколько у Месси) — все это не может не вызывать восхищение.

Говорят, что Роналду на тренировках играет, как на официальных матчах — безжалостно к себе и партнерам по команде, чем постоянно вызывает тревогу тренеров, опасающихся травмы. Но в свои 28 лет он остается в прекрасной форме, играет практически без травм и становится лишь быстрее, мощнее и технически совершеннее.

http://www.bbc.co.uk

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.