Здание Курумоча не соответствует нормам пожарной безопасности

Старые помещения ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» официально признаны не соответствующими правилам и нормам пожарной безопасности, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на «Самарское обозрение».

 

Претензии контрольных органов вызвали размеры и уклоны лестниц в различных зданиях аэропорта, включая международный терминал прилета, и арбитражный суд уже признал правоту проверяющих из отдела МЧС. Менеджмент аэропорта пытается опротестовать выводы пожарных.

 

В июне прошлого года в самарском аэропорту проводилась внеплановая проверка исполнения выданного Курумочу еще 28 ноября 2012 г. предписания по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

 

Претензии пожарных вызвало несоответствие уклона и маршей лестниц внутри ряда административных зданий и помещений, в стояночном боксе, в здании котельной, штаба, в международном терминале прилета и т.д. По итогам проверки представители аэропорта согласились в необходимости устранить допущенные нарушения, но этого так и не произошло.

 

Сотрудники МЧС выдали компании повторное предписание. Его и попыталось оспорить ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» в суде, но пока безрезультатно. Первая инстанция отказала компании в удовлетворении требований.

 

«Курумоч» попытался доказать, что к строениям аэропорта, которые вводились в эксплуатацию в период с 1961 по 1995 гг., утвержденные в 1997 г. нормы неприменимы. Но суд отметил, что «время ввода в эксплуатацию здания или сооружения правового значения при применении данного акта не имеет». Кроме того, поскольку «выявленные нарушения относятся к связанным с эксплуатацией зданий, при которых дальнейшая эксплуатация приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара».

 

В связи с этим 28 февраля самарский арбитраж иск компании отклонил. Теперь «Курумоч» пытается доказать свою правоту в апелляционной инстанции. Жалоба компании в суд поступила 4 апреля, однако к рассмотрению пока не принята — дело оставлено без движения до 13 мая, в том числе в связи с тем, что юристы Курумоча не направили копию жалобы в ГУ МЧС.

 

В пресс-службе компании более обстоятельно комментировать позицию суда отказались.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.