За гибель ребенка гендиректор аквапарка получил лишь условный срок

Автозаводский районный суд Тольятти вынес приговор по делу о гибели шестилетнего Сережи Ситяева в июле 2012 г. в местном аквапарке «Аква Фанни Парк», сообщает Волга Ньюс.


Хотя виновным в смерти малыша признан гендиректор организации Андрей Новиков, в суде «всплыли» спорные моменты. Оказывается, родители в тот день отпустили несовершеннолетних детей в аквапарк одних.

 

«14 июля 2012 г. с семьей Березиных мы поехали с детьми купаться на Волгу, — вспоминал в суде отец погибшего малыша Сергей Ситяев. — Так как вода там оказалась грязной, я предложил поехать в «Аква Фанни Парк», который был прямо рядом с домом. Когда приехали туда, денег хватило только на два детских билета — для Сережи и для сына Березиных Алеши. Администратор сказал, что за детей можно не волноваться, так как на территории парка работают три спасателя. Поэтому мы отправили туда детей одних, а я побежал домой за деньгами, чтобы зайти туда к ребятам».

 

Как оказалось, от спасателей в тот день было мало толку — как маленький мальчик оказался не в «детском», а во «взрослом» бассейне и когда там захлебнулся, никто не видел и не слышал.

 

Алеша, который должен был присматривать за Сережей, отправился в раздевалку, чтобы оставить вещи. А малыш в это время один побежал купаться.

 

«Я в тот день был в аквапарке со своей девушкой, — рассказал впоследствии следователям один из свидетелей. — Немного позагорали, я нырнул в бассейн. И тут подплывает ко мне испуганная маленькая девочка и говорит, что в бассейне лежит мальчик и не выныривает. Я поплыл за ней, я метрах в трех — четырех от бортика увидел его. Он был на поверхности лицом в воду, явно без сознания. Я его вытащил и положил на бортик, крикнул окружающим, чтобы «скорую помощь» вызывали. К нам сразу сотрудница аквапарка подбежала и одна из посетительниц, которые пытались откачать мальчика. Но даже когда приехали медики, спасти его не удалось».

 

Сергей Ситяев-старший появился лишь спустя 10-15 минут после гибели сына.

 

«Я не мог пройти сначала, ворота в парк были закрыты, администратор говорила, что у кого-то из отдыхающих приступ эпилепсии случился, — вспоминал отец погибшего мальчика. — Потом приехала «скорая помощь», и я увидел, что в сторону выхода несут ребенка. И заметил трусики своего сына. Тогда я и прорвался к нему. Никто ничего толком объяснить не мог. Врачи констатировали смерть. Я считаю, что во всем виноваты сотрудники аквапарка. Мне возмещен ущерб в 100 тыс. руб., но я прошу взыскать еще 3 млн рублей».

 

Следствие также посчитало руководство аквапарка виновным в произошедшем. На взрослом и детском бассейнах были наклейки с обозначением глубины и роста, при котором в водоемах можно купаться. Однако, по данным правоохранителей, друг от друга они серьезно не отгорожены и посетители при желании могли купаться где угодно.

 

Сами сотрудники, работавшие в аквапарке администраторами и спасателями, рассказали, что никакого инструктажа с ними не проводилось, в необходимых журналах они расписывались уже постфактум и после ЧП. Более того, некоторые из них даже не имели практических навыков оказания первой медицинской помощи. А самого медработника в штате у «Аква Фанни Парка» на тот момент не было.

 

В день, когда случилась беда, в аквапарке было несколько сотен посетителей, уследить за которыми просто физически было не возможно, тем более, что одна из «спасателей» опоздала на работу.

 

Сам обвиняемый — гендиректор ЗАО «Парк развлечений» (куда входит «Аква Фанни Парк») Андрей Новиков себя виновным не признал.

 

«Все эксплуатационные документы у нас имеются и они представлены следствию, — заявил он в суде. — Информационные щиты и таблички со знаками безопасности с указанием глубины и роста, запрета нырять расположены по всему периметру бассейнов. Кроме того, по радио каждые полчаса объявлялось, что дети до восьми лет не допускаются на территорию «Аква Фанни» без взрослых. Отец погибшего мальчика в силу своего возраста должен был знать, что ребенок при отсутствии контроля со стороны родителей в воде может погибнуть за одну — две минуты, причем не имеет значения, какой глубины бассейн. Оставляя ребенка без контроля со своей стороны, сам отец ребенка проявил преступное легкомыслие: учитывая, что ребенок не умел плавать вообще, он перепоручил контроль за ним такому же несовершеннолетнему».

 

Однако суд встал на сторону обвинения. Судья Автозаводского районного суда Иван Ежов признал Андрея Новикова виновным по п.»в» ч.2 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека» и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. На основании амнистии к 70-летию Победы Новикова от наказания освободили и судимость с него сняли.

 

Однако в пользу семьи Ситяевых он должен будет выплатить 200 тыс. руб. в счет компенсации причиненного морального вреда.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.