За авансовую оплату коммуналки предлагают предоставлять скидку

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ по рекомендации правительства предложил ко второму чтению законопроект с поправками в Жилищный кодекс о наделении ресурсоснабжающих организаций (РСО) правом устанавливать скидки при оплате коммунальных услуг, в том числе и при авансовом платеже, сообщает РБК со ссылкой на «Известия».

 

Таким образом можно будет поощрять добросовестных плательщиков, а РСО получат нормативные механизмы по предоставлению скидок. Однако парламентарии отмечают и возможные затруднения при введении подобной скидки, поскольку сами РСО не могут изменить установленные тарифы на коммунальные ресурсы.

 

При авансовой оплате жилищных услуг на сегодня уже существует практика скидок, но ситуация с коммунальными платежами обстоит сложнее. По словам первого зампреда комитета Госдумы Елены Николаевой, скидка на коммуналку может составить около 10%, как и на жилищные платежи в некоторых компаниях.

 

Она сообщила, что для решения проблемы неплатежей в ЖКХ планируется стимулировать не только авансовые платежи граждан за коммуналку, но и управляющие компании, ТСЖ и кооперативы через оптовые скидки на оплату ресурсов.

 

Предложение об установлении скидки поступило в рабочую группу по подготовке законопроекта из правительства наряду с другими замечаниями после первого чтения документа в Госдуме.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.