Замысловатый танец страха, междоусобиц и насилия: балерина Светлана Лунькина бежала из Большого театра

«Очередная жертва проклятия балетной труппы Большого театра» — так называет The Times балерину Светлану Лунькину. Она решила уйти из театра и поселиться в Канаде после того, как в ее адрес поступили некие угрозы, пишет журналист Роджер Бойз. Содержание угроз не разглашается.

 

«Внезапное решение одной из самых талантливых балерин усугубляет ощущение, что в крупнейшей балетной труппе мира имеет место кризис», — отмечает автор, напоминая, что идет расследование нападения на худрука труппы Сергея Филина. «Это нападение обнажило темную сторону Большого театра, которая, по-видимому, гораздо мрачнее, чем общеизвестное соперничество и экзальтированные выходки артистов», — говорится в статье. Столь жестокая физическая агрессия — первый случай для Большого, хотя раньше случалось всякое: битое стекло в пуантах, доносы в тайную полицию…

 

«Угрозы в адрес Лунькиной, вероятно, никак не связаны с угрозами, которые поступали Филину, ее бывшему партнеру по сцене», — полагает Бойз. У ее мужа Владислава Москалева, пытающегося снять фильм о великой балерине Кшесинской, вышел спор с деловым партнером. Лунькина собиралась сыграть в картине Кшесинскую.

 

Автор возвращается к истории с Филиным: «Лунькина намекнула, что преступник — возможно, человек из артистических кругов, но не из труппы Большого».

 

Факт тот, что Большой театр теперь рассматривается как «место преступления»: проверяются алиби, изучаются видеозаписи.

 

Источник: The Times

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.