Заместитель министра образования ушел в отставку

Заместитель министра образования Игорь Федюкин 28 мая сообщил о добровольном решении уйти в отставку. Сообщение о скором увольнении поступило спустя несколько часов после того, как сам чиновник отрицал такую вероятность.

 

«Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними выработали», — заявил Федюкин РИА «Новости».

 

«Я благодарен Дмитрию Ливанову за возможность работать с ним на протяжении последнего года — это человек, которого я глубоко уважаю за его смелость и его преданность российской науке», — сказал Федюкин «Интерфаксу».

 

Сообщение об отставке замминистра поступило еще в ночь на вторник, об увольнении Федюкина сообщила газета «Известия». По данным издания, уход чиновника не был добровольным, его якобы решили отправить в отставку еще на прошлой неделе из-за скандала вокруг подлинности диплома о высшем образовании. Однако эта информация тут же была опровергнута.

 

«В публикации газеты «Известия», которая сообщила о моей отставке, нет ни слова правды», — заявлял замминистра «Интерфаксу», добавив, что статья в газете была «частью кампании по оказанию давления на Минобрнауки». В беседе с «Известиями» чиновник также протестовал: «С чего вы взяли, что я ухожу? Это бред и смешно».

 

Игорю Федюкину 39 лет. Он окончил историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета и магистратуру Центрально-европейского университета Будапешта. Также имеет степень Ph.D. по истории (Университет Северной Каролины в Чапелл-Хилл, США).

 

В первой половине 2000-х годов Федюкин работал в СМИ, в частности, в газетах «Коммерсант» и «Ведомости». В 2007-2012 годах – ведущий эксперт Центра экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе, директор по прикладным исследованиям РЭШ. С 2010 по 2012 год Федюкин занимал пост советника Министра экономического развития.

 

В 2009 году вошёл в Список лиц, включённых в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.