Замдиректора туристического ведомства КНР уличен в коррупции


В Китае заместитель директора государственного управления туризма Хо Кэ уволен и исключен из Коммунистической партии. Он подозревается во взяточничестве и разглашении государственной тайны. Об этом в среду, 12 августа, сообщает Reuters со ссылкой на заявление властей КНР.

 

Как установило следствие, Хо Кэ пользовался своим положением в корыстных целях, принимал подарки, расставлял на посты своих людей, содействовал получению своими подельниками незаконной выгоды.

 

Кроме того, он, как утверждается, ради карьерного роста сам давал взятки, а также допустил утечку партийных и государственных секретов. Кому именно стала известна закрытая информация, не уточняется.

 

Центральная комиссия КНР по проверке дисциплины также заявила, что чиновник пытался вмешаться в расследование его дела.

 

До того как стать в декабре одним из руководителей туристического ведомства, Хо Кэ возглавлял секретариат Главного управления партии.


Председатель КНР Си Цзиньпин после избрания на этот пост в марте 2013 года объявил борьбу с коррупцией одним из приоритетов своей политики. Он призвал бороться с мздоимством, нанося удары «и по тиграм, и по мухам», то есть не щадя ни мелких, ни самых высокопоставленных чиновников.

 

За это время под следствием оказались десятки политиков-тяжеловесов, включая члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкана. 11 июня его приговорили к пожизненному заключению. В прошлом партийные руководители такого уровня считались неприкосновенными.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.