Закрытие Олимпиады: британская музыка сделала шоу незабываемым

В Лондоне попрощались с Олимпиадой. Тридцатые по счету Летние игры проводили грандиозным шоу. А самой яркой частью программы стало выступление британских музыкантов. За прямой трансляцией наблюдали миллионы человек по всему миру.

 

Это будет лучшее шоу, которое когда-либо видел мир. Вот так, без ложной скромности, анонсировал церемонию режиссер Ким Гэвин. Но что еще оставалось делать? После блестящего открытия, на фоне отличной организации игр требовалось что-то выдающееся. И не кэбы, обернутые в газеты, символизирующие жизнь старой Англии, ни хореография, ни четырехтысячная массовка, а британская музыка сделала это шоу незабываемым

 

Музыкальный марафон открыл Джордж Майкл, впереди были еще выступления более десятка всемирно известных британских исполнителей, но прежде на стадионе появились главные герои Олимпиады — знаменосцы. Российский флаг несла Анастасия Давыдова — она единственная за всю историю синхронного плавания стала на этих играх пятикратной олимпийской чемпионкой. А затем вышли все спортсмены. Вышли вместе без разделения на национальный сборные — символ того, как Олимпиада объединяет мир. Трибуны аплодировали стоя.

 

80-тысячный стадион замер, когда на экранах появился Джон Леннон. Клип был специально смонтирован под церемонию. А потом лицо легендарного битла появилось в центре стадиона. Затем выступили Madness, Pet Shop Boys. На несколько минут ради церемонии впервые с 2008 года воссоединились Spice Girls

 

И куда же без английского юмора. Эрик Айдл из знаменитой комик-группы «Воздушный цирк Монти Пайтона» выступил в роли человека-ядра. Но удачный выстрел зрители все же увидели.

 

И вновь легенда британской музыки- на экранах Фредди Меркьюри, видео было смонтировано так, как будто лидер Queen общается именно с этим стадионом, а после вместе с экс-гитаристом группы певица Джесси Джей заставила содрогаться трибуны олимпийского стадиона.

 

Так много звезд британского рока и поп-сцены на одной площадке еще не было. Выступили Fatboy Slim, участники Pink Floyd, гимн этих игр исполнили Muse. Симфонию британской музыки, казалось, готовы смотреть и слушать часами, но настало время и этого шоу.

 

После символической передачи олимпийского флага мэру Рио-де-Жанейро — столицы будущих Летних игр — на стадионе начался сумасшедший бразильский карнавал. Уже понятно, что 31 Летние игры пройдут в ритме заводной самбы.

 

И как всегда самый трогательный момент — один за другим гаснут лепестки олимпийского огня. Ровно 205 — по числу команд. По одному их и раздадут каждой сборной — на память об этой Олимпиаде.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.