Заключенные в Киргизии зашили себе рты, требуя ослабления режима

В Киргизии минувшей ночью 385 заключенных зашили себе рты, требуя послаблений режима содержания.

 

В частности, заключенные требуют официально создать в каждом из исправительных учреждений как минимум по одной «открытой» камере, так называемой «блатной» или «общаковской», чтобы у содержащихся в ней осужденных была свобода передвижения по другим камерам.

 

В акции принимают участие осужденные четырех исправительных учреждений на севере республики, но основная масса протестующих содержится в столичном СИЗО-1.

 

«В случае невыполнения их условий заключенные грозятся привлечь к своим акциям протеста своих родственников, близких, чтобы они тоже начали на публике зашивать себе рты или проводили акции голодовок и протеста около зданий парламента и правительства», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Государственной службы исполнения наказаний.

 

С начала 2012 года по киргизским тюрьмам прокатилась волна бунтов и протестов, на что руководство исправительной системы реагирует очень жестко, подавляя проявления массового недовольства силовым путем. При этом в ГСИН заявляют, что право голодать заключенные имеют и никто их насильственно кормить не собирается.

http://www.vesti.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.