Заговор с целью убийства Путина

Президентские выборы в России неумолимо приближаются, и нам следует ждать все новых грязных трюков и странных пиар-постановок. Путин и его приближенные, а также его хулители и оппоненты, число которых постоянно растет, ведут жесткую и беспорядочную политическую игру и прилагают всевозможные усилия, чтобы, соответственно, навести глянец на имидже бывшего и будущего президента или очернить его. Но даже по меркам постсоветской политики, недавний срыв предполагаемого заговора с целью убийства Путина отличается особой странностью. Вот суть произошедшего в интерпретации Associated Press:

 

Первый канал сообщил, что два предполагаемых члена группы прибыли на Украину через Турцию из Объединенных Арабских Эмиратов с инструкциями от главного военного лидера чеченских боевиков Умарова. Один из них, чеченец по национальности, погиб во время случайного взрыва в Одессе, а другой, гражданин Казахстана Илья Пяньзин, во время взрыва получил ранения и был арестован.

 

Пяньзин вывел следователей на своего одесского связника чеченца Адама Осмаева, который прежде жил в Лондоне, говорится в сообщении Первого канала. Телеканал показал кадры ареста Осмаева в Одессе, когда одетые во все черное спецназовцы ворвались в квартиру и схватили полуодетого Осмаева. На других кадрах видно, как окровавленный Осмаев стоит на коленях с опущенной головой.

 

В разговоре с корреспондентом Первого канала, проходившем на Украине, Осмаев так описал задачу своей группы: «Наша цель была добраться до Москвы и попытаться убить премьер-министра Путина … Срок был после проведения президентских выборов в России».

 

Безусловно, есть люди, желающие смерти Путину, а Доку Умаров совершал гораздо более страшные преступления, чем убийство высокопоставленного политика. Поэтому вряд ли можно напрочь отвергать такую возможность. Однако во всей этой ситуации есть нечто крайне отталкивающее и неправдоподобное, и мне почему-то кажется, что здесь есть очень много такого, чего не видно на первый взгляд. Наверное, самое подозрительное заключается в том, что этих людей арестовали на Украине три с лишним недели тому назад, а о том, что они намеревались убить Путина, сообщили лишь сегодня. Такая задержка сама по себе ничего не доказывает, и у нее могут быть другие возможные объяснения. Но как минимум, все это выглядит крайне подозрительно.

 

Также любопытен тот факт, что наемные убийцы обосновались в Одессе, которая находится не только в тысяче с лишним километрах от Москвы, но и вообще в другом государстве. Эти люди якобы получали деньги от сторонников и сочувствующих из других стран. Но предыдущие чеченские теракты в России почти всегда готовились и осуществлялись исключительно в пределах Российской Федерации. Вы наверное слышали, что на Северном Кавказе нет недостатка людей, готовых воевать с российским государством. И я совершенно не понимаю, почему, имея большой резерв из числа готовых исполнителей, а также огромные территории Чечни и Дагестана, неподвластные эффективному контролю государственной власти, готовившие покушения люди решили пойти на такой огромный риск, связанный с отправкой агентов из-за рубежа.

 

Я не уверен, что есть и другие люди, сомневающиеся в тактике подготовки покушения. Кое-кто говорит, что планы применения мин свидетельствуют о том, что заговор липовый, так как чеченцы всегда либо берут заложников, либо используют террористов-смертников. Однако, если мишенью был такой тщательно охраняемый человек как Владимир Путин, то вполне можно было ожидать изменений в тактике. Нападения на мирных жителей и такие уязвимые объекты как метрополитен и аэропорты очень сильно отличаются от терактов против президента /премьер-министра, которого возят в бронированном автомобиле под охраной десятков вооруженных до зубов агентов ФСБ.

 

Дискуссия на эту тему уже перешла в плоскость политической значимости покушения. Вполне возможно, что она предвещает «закручивание гаек», и что Путин снова воспользуется террористической угрозой в качестве оправдания для ужесточения политического контроля (вспомните, что самая драматическая по своему характеру централизация политической власти произошла после теракта в Беслане). Однако я склоняюсь к менее зловещей интерпретации, считая, что раскрытие этого заговора является обычным пиар-трюком, а также возможностью поколотить себя в грудь (в основном безболезненно) накануне выборов. Путин получит возможность сыграть роль оскорбленной жертвы агрессии, а такие роли он умеет играть хорошо. Он скажет несколько слов об упорстве и решимости своего правительства выступить против террора и разгромить его. Мы увидим, что произойдет, но учитывая все особенности политической ситуации в России, а также очевидное ослабление позиций Путина, я не думаю, что новая и кардинальная централизация власти вообще возможна, по крайней мере, без масштабного применения силы.

 

И еще один завершающий аккорд. Я хотел бы отметить, одно довольно комичное обстоятельство. Многие СМИ и аналитики без сомнений согласились с заявлением американского правительства о другом заговоре с целью убийства, который кажется еще более смехотворным чем тот, что предположительно готовился против Путина. И в то же время, они с самого начала поливают эту историю презрением. Моя страничка в Твиттере этим утром была переполнена скептицизмом, граничащим с полным и абсолютным неверием. То вполне оправданное недоверие, которое многие журналисты проявляют к российским властям и к их утверждениям, не возникает ни у кого и никогда, если речь идет об американском правительстве и о его утверждениях. И здесь таится некий урок.

 

Оригинал публикации: The Putin Assassination Plot

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.