Завтра начинается священный месяц Рамазан. Правила поста.

Во вторник, 9 июля, начинается месяц Рамазан – месяц, когда всем мусульманам предписывается держать пост – уразу. Напомним читателям основные правила пост.

Для чего держат пост?

Есть внутренние и внешние обязательства поста. Внешнее – то, что пост должен держать каждый мусульманин, который не болен, не находится в пути, пребывает в добром уме. Детей приучать к посту желательно постепенно, начиная с 7 лет. К внешним обязательствам относится и то, что во время поста в светлое время суток необходимо воздерживаться от воды, еды, близости с супругой или супругом.

Внутренние обязательства – это понимание того, что пост нужно держать ради Всевышнего и во имя Всевышнего. Кроме отказа от пищи, нужно еще и воздерживаться от дурных помыслов, от сплетен и клеветы. Пост – это прямое воспитание нашего внутреннего эго – нафс. Во время Уразы мы начинаем ценить милости, которые нам дарованы Всевышним в виде еды и питья, достатка. Начинаем лучше понимать нуждающихся. Сердце становится мягче, а человек – более открытым для добрых дел и милосердия.
Как правильно разговляться?

Нет строгих предписаний о том, какой пищи нужно придерживаться при утреннем и вечернем разговении. Есть и пить можно все, что дозволено Исламом. Однако лучше выбирать те продукты, которые не вызывают жажду. Желательно начинать прием пищи с воды или фруктов. Пророк Мухаммед, Мир ему, начинал разговение с фиников.
Можно ли проводить обряды во время Уразы?

Во время Уразы не запрещается проводить никах, имянаречение ребенка или резать курбан. Вот только праздник с угощением должен быть перенесен на время после захода солнца.
Как часто посещать мечеть?

Во время месяца Рамазан желательно бывать на всех пяти намазах каждый день. Мужчинам предписывается обязательно бывать на пятничной молитве – ее начало в 14.30 во всех мечетях. Если нет возможности, то исполните намаз дома. Молитва – это возможность выразить благодарность Всевышнему, показать покорность ему.

Разрешается ли принимать лекарства?

Во время Уразы нельзя принимать лекарства, уколы, ушные капли и капли в нос, запрещены жевательные резинки и курение. Купаться разрешено, но нельзя нырять. Чистка зубов разрешается, но вот глотать воду во время этой процедуры нельзя.

Налоги в месяц Рамазан

В месяц поста мусульмане уплачивают три вида налога: фитрсадака, фидия и закят.

Фитрсадака должен уплатить каждый мусульманин, за несовершеннолетних детей платят их родители. Фитр­садака – это сумма, эквивалентная 1 кг 600 г зерна. Для людей с высоким достатком – 2 кг изюма. Каждая махалля устанавливает свой размер фитрсадака, поэтому лучше обратиться с этим вопросом в мечеть, которую вы посещаете.

 

Фидия – этот налог платят те, кто по болезни не может держать пост. Этот человек в качестве налога может накормить 60 мусульман или в течение месяца Рамазан кормить два раза в день одного постящегося.

 

Закят уплачивают только те, кто имеет достаточную степень богатства. Размер платы зависит от величины вашего имущества. Вы платите 2,5% или одну сороковую часть с того имущества, которое вами не используется, например, это могут быть сбережения в банке. Закят можно передать малоимущим, а можно принести в мечеть, священнослужители передадут их нуждающимся.

 

http://proufu.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.