Завещание принцессы Дианы стало достоянием общественности

Национальный архив Великобритании опубликовал изложение последней воли любимицы жителей страны принцессы Дианы. Текст документа опубликован в интернете, и любой желающий после внесения соответствующей заявки может скачать его всего за ?10.

Более 40 млн завещаний были обнародованы Национальным архивом Великобритании, сообщает BBC. Среди них — документы, содержащие последнюю волю знаменитых жителей Соединённого Королевства, в том числе принцессы Дианы, политика Уинстона Черчиля, писателя Алана Милна. Самые старые завещания датированы 1858 годом.

Они находятся в общем доступе на одном из британских правительственных сайтов. Чтобы прочесть документы, необходимо отправить заявку, которая будет рассматриваться в течение 10 дней. Если ответ будет положительным, то, заплатив ?10, можно скачать интересующий файл.

«Этот удивительный проект поможет нам понять обычных и не совсем обычных людей, которые помогали создавать эту страну и весь мир», — рассказал заместитель министра юстиции Великобритании Шайлеш Вара.

Подданные королевства смогут узнать, что завещали их предки. Кроме того, проект позволит выяснить, что беспокоило великих людей и о чём они заботились в первую очередь, юридически фиксируя свою последнюю волю. Возможно, это поможет раскрыть и некоторые тайны известных личностей.

Напомним, принцесса Диана погибла в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года. Вместе с ней в машине находились египетский предприниматель Доди аль-Файед и водитель, которые скончались на месте. Диана была доставлена в больницу Сальпетриер, однако спасти её не удалось. Причина аварии так и не была выяснена до конца, однако суд постановил, что это было «непреднамеренное убийство».

14 декабря 2007 года был представлен доклад лорда Джона Стивенса, который заявил, что британское расследование подтвердило выводы, согласно которым количество алкоголя в крови водителя Анри Поля на момент его гибели было превышено в три раза. Кроме того, скорость машины превышала допустимую на данном отрезке дороги в два раза. Лорд Стивенс также отметил, что пассажиры, включая Диану, не были пристёгнуты ремнями безопасности.

Впоследствии появился целый ряд альтернативных версий гибели принцессы. Среди них — необходимость уходить на скорости от преследований папарацци, а также различные теории заговора. Одна из самых популярных версий гласит: устранением принцессы занимались британские спецслужбы. Отец Доди аль-Файеда Мохаммед утверждал, что шофёр автомобиля, где находилась Диана, мог быть ослеплён специальным устройством при въезде в туннель.

Принцесса Диана оставила после себя двоих сыновей — принцов Уильяма и Гарри. Через восемь лет после трагедии её муж принц Чарльз женился во второй раз. Его нынешняя избранница Камилла Боулз далеко не так популярна среди жителей страны.

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.