Жители Самары наблюдают, как власти получают оплеухи от хозяйки автовокзала

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев рассказал в своем блоге о том, как хозяйка Центрального автовокзала в Самаре Фания Хакимова «завалила снегом прилегающую к нему площадь для увеличения собственной прибыли». Описывая «сугробные баталии», которые она вела с властями, парламентарий задался вопросом: «Где мэр, распорядитель муниципальной собственности, правила благоустройства которого, цинично и с вызовом нарушают? Где полиция и прокуратура?», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

Михаил Матвеев рассказал о том, что владелица Центрального автовокзала Фания Хакимова решила использовать силы природы для увеличения собственной прибыли, завалив снегом площадь перед автовокзалом Самары. В результате припарковать автомобиль там стало негде, кроме небольшого платного пятачка, принадлежащего фирме Хакимовой. «Таким образом, как мне рассказали местные обитатели, госпожа Хакимова решила бороться с таксистами, увозящими у автовокзала клиентов, — описал ситуацию парламентарий. — Дело в том, что засыпать хакимовцы стали муниципальную землю, перемещая снег со своей, частной (в аренде?) части площади. В итоге на площади начался настоящий коллапс и посетители трех расположенных на площади магазинов и гостиницы Октябрьская оказались отрезаны от входов, а маленькие пятачки их парковок оккупировали выдавленные с площади таксисты и посетители автовокзала. Про то, что площадь в таком огромном размере спроектирована была перед автовокзалом именно с учетом необходимой у каждого вокзала парковки, просто наплевали».

 

«Сугробная война» разгорелась нешуточная. Загнанные в снежную осаду соседи Хакимовой вывесили плакат: «Администрация центрального автовокзала в лице Фаины Хакимовой в стремлении получать деньги с частных извозчиков, преднамеренно завалила снегом бесплатную часть парковки, доставив огромные неудобства гражданам…»

 

«В ответ хакимовцы еще больше насыпали снега, — сообщил депутат. — На этом этапе, с учетом многочисленных жалоб граждан и моего обращения как депутата округа, в беспредел вокруг Автовокзала решили вмешаться областные власти в лице Минтранса. Его глава Иван Пивкин дал команду ГК «АСАДО» почистить муниципальную площадь перед Автовокзалом. Однако 20 февраля технику областного предприятия встретил ЧОП (пр. г-жи Хакимовой), воспрепятствовавший уборке снега (?!). Через пару дней АСАДО вернулся со своим ЧОПом и площадь почистил. Но не тут то было! Вы не знаете Хакимовой! Ибо площадь тут же была вновь засыпана снегом, перевезенным погрузчиками с территории скандальной хозяйки вокзала. «АСАДО» вновь почистила площадь. «Хакимова» вновь засыпала. И так трижды. Последний раз, сегодня 4 марта».

 

«Насколько я понимаю, Фэния Хакимова — бешеной энергетики женщина, уверен, когда снег растает, она завалит муниципальную площадь еще чем-нибудь, — написал Михаил Матвеев. — Завалит мусором, заставит по периметру сгоревшими автобусами, или еще что. Но мне интересно другое: а где мэр, распорядитель муниципальной собственности, правила благоустройства которого, цинично и с вызовом нарушают? Где полиция и прокуратура? Или шаповаловщина и циничное отношение к обществу в этом городе уже в крови?»

 

Как ранее сообщалось ранее, в середине декабря прошлого года генеральный директор ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» Фания Хакимова обвинила региональные власти в переделе рынка в пользу нелегальных перевозчиков и заявила, что единственный способ борьбы с произволом административного ресурса — это забастовка, которую провели 17 декабря. В своем заявлении хозяйка автовокзала высказала мысль о «сращивание бизнеса, криминала и власти в регионе».

 

Региональные власти отреагировали следующим образом. Областное Минтранспорта распространило информацию о том, что «акция, инициированная ОАО «Автовокзалы и автостанции», не поддержана другими перевозчиками и ассоциациями перевозчиков — «Трасса» и НП «Волгаавтотранс». «В случае нарушения договорных условий министерство имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и заключить договоры с другими перевозчиками до проведения конкурса», — сообщило свою позицию Минтранспорта.

 

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.