Жители региона стали чаще гибнуть в ДТП

В ГАИ отметили ухудшение статистики по этому показателю сразу на 20 %. Раненых в первом полугодии стало больше на четверть, если сравнивать с тем же периодом 2011-го.

Дорожная обстановка в первые полгода в регионе серьезно осложнилась. Специалисты видят тому несколько причин. Одна из них — увеличение транспорта в целом.

Логичная и отвечающая современным требованиям градостроительная политика как таковая на протяжении многих лет, особенно в крупных городах области, отсутствовала. Транспортному потоку в них просто тесно. Плюс — плохое качество дорог, число аварий из-за их неудовлетворительного состояния полотна также возросло.

Если представители Минтранса ссылаются на отсутствие должного финансирования, то в Минздраве — на несовершенство законов. Обмен данными о поставленных на учет алкоголиках или наркоманах, являющихся водителями, между ведомствами невозможен.

По мнению руководства ГАИ, даже увеличение штрафов не является панацеей — со временем водители к ним привыкают, и вновь нарушают правила.

 

ГТРК Самара

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.