Жители поселка Пехенец: Нас сделали крепостными

Жители поселка Пехенец, которые протестуют против увеличения квартплаты из-за роста тарифов на тепло, высказались по поводу комментария, который дал вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский по ситуации в поселке. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила представитель инициативной группы Зоя Трофимова.

По информации жителей, ввод в эксплуатацию новой блок-модульной котельной обернулся для них не экономией, как уверяют областные чиновники, а финансовыми потерями.

«Нас, жителей, попросту принудили оплачивать никем не проверенную стоимость модуля, дивиденды от эксплуатации которого будут иметь чиновники от Газпрома, Леноблтеплоэнерго и правительства Ленинградской области. Крепостное право отменено, а с нами не было заключено никаких договоров, — говорится в обращении жителей. — Почему власть никогда не несет ответственности за пустые и лживые слова? Оставим в стороне доказательства «неувеличения» платы за тепло. Скажите просто и ясно — почему жители Петербурга при равных условиях платят за гигакалорию 1 тыс. 200 рублей, а мы в деревне — 1 тыс. 885 рублей. Получается — как в анекдоте: «Правительство народу: «Мы стали жить лучше». — Народ: «Мы рады за вас».

Также обитатели Пехенца полагают, что областные власти не знают реальной ситуации на местах и вводят их в заблуждение: «Все цифры в ваших расчетах — сплошное вранье. Как и то, что в Пехенце до ввода в эксплуатацию БМК была мазутная котельная. Увы, в Пехенце испокон века топили углем, мазута никогда не было. Напрасно вы думаете, что ваши «бла-бла-бла» кого-то удовлетворят: геноцид должен быть остановлен, и мы вынуждены будем продолжить борьбу».

Напомним, жители поселка Пехенец жалуются на то, что счета за квартиру в феврале оказались «астрономическими» — по 5-7 тыс. рублей, львиную часть составляет плата за тепло. При этом, у многих пожилых людей пенсия 8 тыс. рублей. Активисты собрали более 100 подписей и собираются отправить петицию в прокуратуру. Помимо отмены необоснованных, на их взгляд, тарифов, они также просят «провести независимый аудит» деятельности лужской управляющей компании.

 

http://www.rosbalt.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.