Жителей частных домов хотят обязать заключать договоры с мусорщиками

Депутаты городов Тольятти и Отрадного считают, что все без исключения обязаны заботиться о вывозе своего мусора и прочих отходов. Вопрос рассмотрели на заседании комиссии по городскому хозяйству автомобильной столицы.

В Тольяттинскую гордуму обратились сызранские депутаты с просьбой поддержать их законодательную инициативу. Она касается внесения поправок в Федеральный закон 1998 года «Об отходах производства и потребления» в части, устанавливающей обязанность для всех физических и юридических лиц заключать договоры на транспортировку и размещение отходов с организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Изменения не коснутся жителей многоэтажек — расходы на вывоз твердых бытовых отходов из многоквартирных домов и без того включены в перечень обязательных услуг по содержанию жилого фонда. Но такое положение вещей не распространяется на горожан, живущих в частном секторе, и представителей бизнеса, располагающихся вне бизнес-центров. И если предприниматели хотя бы через одного заключают контракты на вывоз мусора, то жители частных домов отказываются это делать.

Члены профильной комиссии посчитали целесообразным внести в закон поправки, так как проблема актуальна не только для Сызрани и Тольятти, но и для прочих городов.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.