Жертвами мощнейшего в истории землетрясения на японском острове Кюсю стали девять человек

В префектуре Кумамото эвакуированы более 44 тысяч человек, они размещены в 505 специально подготовленных для них местах в школах и общественных учреждениях.


Число пострадавших в результате мощного землетрясения на юго-западном японском острове Кюсю магнитудой 6,5 — более тысячи, они доставлены в больницы. У 53 из них тяжелые ранения, уточнил телеканал NHK.

 

Из-за угрозы обрушения 177 пациентов больницы Кибогаока в этой же префектуре эвакуированы в ближайшую школу. В общей сложности здесь эвакуированы более 44 тысяч человек, они размещены в 505 специально подготовленных для них местах в школах и общественных учреждениях.

 

Мощное землетрясение магнитудой 6,5 на юго-западном японском острове Кюсю стало самым мощным в истории подземным ударом в этом районе. Согласно японской шкале оценки силы подземных толчков, землетрясение также стало самым мощным после 11 марта 2011 года.

 

По данным спасателей, по меньшей мере пять человек находятся под завалами.

 

Никто из 340 проживающих на юго-западном японском острове Кюсю россиян не пострадал.

 

«По данным иммиграционной службы Японии, на территории острова Кюсю проживает не менее 340 российских граждан. Информация о пострадавших россиянах отсутствует. Для выяснения ситуации посольство находится в тесном контакте с местными властями и представителями общества российско- японской дружбы», — отмечается в сообщении диппредставительства.


Более 400 военнослужащих работают в пострадавших районах

 

К настоящему моменту наибольший ущерб зафиксирован в поселке Масики. Там обрушились более 20 зданий, а также возникло несколько пожаров. Кроме того, из-за подземных толчков было разрушено частично дорожное полотно в одном из районов префектуры Кумамото.

 

В спасательных операциях здесь принимают участие около пяти тысяч военнослужащих сил самообороны, полицейских, пожарных и спасателей. Кроме того, министр обороны страны Гэн Накатани также распорядился направить военные вертолеты в пострадавшие районы для участия в спасательных операциях. Некоторые из них уже прибыли в Масики и другие пострадавшие районы, где развернуты полевые штабы, организованы места для эвакуации местных жителей.

 

В префектуре без света остаются около 20 тысяч домов. Во избежание взрывов в большинстве районов было отключено газоснабжение.


Подземные толчки продолжаются, угроза сохраняется

 

Между тем, по данным метеорологов, после самого мощного удара, магнитуда которого оценена в 6,5, произошло по меньшей мере 55 повторных толчков — афтершоков. Их магнитуда варьируется от 3,3 до 6,4. Эпицентр всех землетрясений находился в префектуре Кумамото, очаг стихии залегал на глубине 10 км. Метеорологическое агентство страны дважды объявило угрозу цунами, однако позднее отменяло ее.

 

Как считают специалисты, повторные толчки магнитудой около 6,0 могут продолжаться в течение недели. Они также пока не зафиксировали никаких изменений активности вулкана Асо, который извергался в прошлом году. По японской шкале измерения землетрясений сила толчков составила 7 баллов, что является самым высоким показателем с 11 марта 2011 года, когда у северо-восточного побережья Японии произошел подземный удар магнитудой 9,0, повлекший за собой цунами.

 

В случае мощного землетрясения зачастую именно афтершоки представляют наибольшую опасность — уцелевшие при первом толчке здания с легкостью могут обрушиться при повторных землетрясениях. Несколько таких случаев уже зафиксировано в поселке Масики.


АЭС не пострадали

 

Землетрясение не нанесло ущерба расположенным на острове Кюсю АЭС. По данным компании-оператора Kushu Electric Power два реактора станции «Сэндай» в префектуре Кагосима работают в нормальном режиме. Руководство АЭС также пока не считает необходимым останавливать реакторы, поскольку угроз цунами в результате удара стихии не было. На остановленной после аварии на «Фукусиме-1» станции «Гэнкаи», которая находилась ближе всего к эпицентру подземных толчков, никаких повреждений также зафиксировано не было.

 

Землетрясение также повлияло на транспортное сообщение на острове Кюсю. Из-за подземных толчков было остановлено движение скоростных поездов «синкансэн». Вместе с тем, работа аэропорта Кумамото нарушена не была. Авиарейсы вылетали по расписанию.

 

В результате удара стихии были остановлены заводы автомобильной компании Honda и производителя электроники Mitsubishi Electric в юго-западной японской префектуре Кумамото. На предприятиях проводится оценка возможного ущерба.

 

Из-за землетрясения также частично обрушилась каменная стена древнего феодального замка в японском городе Кумамото (административный центр одноименной префектуры), который является главной достопримечательностью города.

http://tass.ru

 

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.