Жерар Депардье отказался от французского гражданства

Прославленный французский актер Жерар Депардье отказался от французского гражданства и намерен вернуть свой паспорт властям, после того как премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро раскритиковал его решение перехать в Бельгию из-за высоких налогов на родине.

По мнению Депардье, правительство Франции наказало его за «успех, творчество и талант», написал актер в открытом письме к Эйро, опубликованном в газете Le Journal du Dimanche.

На прошлой неделе 63-летний актер объявил, что переезжает в маленький городок Нешен в Бельгии, расположенный вблизи французской границы, неподалеку от Лилля.

В 2013 году во Франции максимальная ставка подоходного налога для тех, чьи доходы превышают 1 млн евро, будет равна 75%. В Бельгии подоходный налог для самых богатых составляет 50%.

Премьер-министр Франции назвал решение Депардье «жалким». Депардье возмутила реакция французского премьера.

«Я не прошу одобрения, но меня можно было бы хотя бы уважать, — написал Депардье. — Никого из покинувших страну не оскорбляли так, как меня».

Депардье обвинил правительство социалиста Франсуа Олланда в том, что оно заставляет самых талантливых покидать родину.

«Я уезжаю, потому что вы считаете, что за успех, творчество и талант нужно наказывать», — заявил Депардье.

Актер подчеркнул, что за свою долгую карьеру заплатил 145 млн евро налогов.

«Я никогда не уклонялся от своих обязательств. Исторические фильмы, в которых я снимался, свидетельствуют о моей любви к Франции и ее истории», — добавляет Депардье.

Депардье обратился к Эйро, спросив: «Кто Вы такой, чтобы так осуждать меня?».

«Непатриотичный» переезд

Эйро ранее заявил, что переезд Депардье в Бельгию был бы непатриотичным жестом на фоне политики строгой экономии, которую проводит правительство Франции.

«Я считаю это достаточно жалким. Все это для того, чтобы просто не платить налог, — сказал политик телеканалу France 2. — Платить налоги — это акт солидарности, акт патриотизма».

Бельгия привлекает многих богатых французов, отмечает корреспондент Би-би-си в этой стране Кристиан Фрэйзер.

В начале осени о своих намерениях переехать в соседнюю страну объявил самый богатый человек Франции — Бернард Арно. При этом он отрицает, что его решение мотивировано налоговым климатом в стране.

По словам корреспондента Би-би-си, главное в этой ситуации — то, какой сигнал от миллионеров, отправляющихся в добровольную «ссылку», получают потенциальные инвесторы, которых надеется привлечь правительство Франции.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.