Железнодорожники восстанавливают пути на месте аварии под Челябинском

Крупные железнодорожные аварии и катастрофы в мире в 2012-2013 годах


Две электрички столкнулись в американском городе Чикаго в понедельник, 30 сентября. В результате ЧП, по предварительным данным, пострадали около 50 человек.

 

2013

 

30 сентября два пассажирских поезда столкнулись в американском городе Чикаго. Число госпитализированных достигло 48 человек.

 

19 августа на железнодорожной станции Дхамара в округе Сахарса в северо восточном индийском штате Бихар пассажирский поезд наехал на паломников, направлявшихся в посвященный богине Катияни индуистский храм и выходивших в это время из другого поезда. Число жертв составило по меньшей мере 35 человек, десятки человек получили серьезные травмы. Среди погибших и пострадавших много женщин и детей.

По заявлению полиции, станция фактически никем не контролировалась.

 


24 июля пассажирский поезд потерпел крушение недалеко от железнодорожной станции города Сантьяго-де-Компостела в Испании. Жертвами катастрофы, по предварительным данным, стали более 70 человек.

 

12 июля междугородный экспресс Париж-Лимож потерпел крушение на станции Бретини-сюр-Орж примерно в 50 километрах от Парижа. Поезд, в котором находились 370 человек, не должен был останавливаться на этом вокзале, поэтому двигался со скоростью 137 километров в час. В результате катастрофы сошли с рельсов несколько вагонов, поезд врезался в платформу. Погибли шесть человек. Причиной аварии стала неисправность железнодорожной стрелки.

6 июля в городе Ляк-Межантик в 250 километрах от Монреаля (Канада) потерпел крушение поезд, перевозивший 73 цистерны с нефтью. До аварии поезд находился на стоянке, затем он пришел в движение и, развив высокую скорость, сошел с рельсов. После аварии произошло возгорание, а затем мощный взрыв. Пожар перекинулся на близлежащие дома и был потушен только через два дня. Число подтвержденных жертв катастрофы составило 42 человека. Восемь человек числятся пропавшими без вести. Причиной катастрофы могли стать неисправность ручного тормоза или неправильное его применение.

 

13 июня в Аргентине в местечке Кастелар в 30 километрах от Буэнос-Айреса пассажирский поезд столкнулся с другим составом, стоящим на путях. В аварии погибли 3 человека, 315 получили травмы. Компания-оператор заявила, что машинист состава превышал скорость и не включил тормоз, тогда как сам машинист заявил, что тормозная система состава была неисправной.

18 мая в США в вечерний «час пик» в районе города Фэрфилд поезд, направлявшийся из города Нью-Хейвен в Нью-Йорк, сошел с рельсов, после чего врезался в другой состав. В момент столкновения в поездах находилось порядка 250 пассажиров. Количество пострадавших превысило 70 человек. Власти заявили, что погибших в этой аварии не было лишь по счастливой случайности. Столкновение могло произойти из-за поврежденного рельса.

 

В ночь на 4 мая в Бельгии неподалеку от города Гент произошло ЧП — когда следовавший из Нидерландов поезд переходил с одного пути на другой, несколько вагонов-цистерн завалились на бок. Из вагонов вылились и загорелись высокотоксичные вещества, содержащие цианиды, прогремели взрывы. Горение вагонов-цистерн, в которых перевозился акрилонитрил, прекратилось только спустя сутки. Из зоны катастрофы было эвакуировано порядка 500 жителей. В результате аварии погиб один человек, пострадали еще 49.

В ночь на 15 января произошло крушение поезда, следовавшего из Верхнего Египта в Каир. В районе Аль-Бадрашин два последних вагона спецсостава с призывниками отцепились от поезда, сошли с рельсов и врезались в стоявший на соседних путях товарный поезд. В результате крушения погибли 19 человек, около 120 получили ранения.

2012

 

17 ноября в Египте поезд, следовавший по маршруту Каир-Асуан, столкнулся с автобусом на одном из железнодорожных переездов близ населенного пункта Манфалут. В результате трагедии погибли 50 человек, в основном дети, около 20 египтян получили ранения.

 

17 сентября на юге Пакистана столкнулись два пассажирских поезда. Трагедия произошла рано утром неподалеку от города Бин Касим в 50 километрах от Карачи. Следовавший из Лахора скорый поезд «Шалимар экспресс» на полном ходу врезался в шедший из Файсалабада «Миллат экспресс», который остановился на путях из-за технических проблем. После столкновения оба состава сошли с рельсов. Два человека погибли, более 100 получили ранения.

17 июля в Египте потерпел крушение скорый пассажирский поезд, следовавший из Каира в провинцию Сохаг. ЧП произошло недалеко от Гизы. С рельсов сошли и загорелись несколько вагонов. Западные и египетские СМИ писали, что в результате ЧП погибли четыре человека, более 70 пострадали. В свою очередь, министерство здравоохранения Египта сообщило о 14 пострадавших, погибших нет.

13 июля на северо-востоке ЮАР в провинции Мпумаланга поезд столкнулся с переезжавшим через железнодорожные пути грузовиком, погибли более 30 человек.

 

31 мая несколько вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в индийском штате Уттар-Прадеш, пять человек погибли, около 50 получили ранения. Инцидент произошел с поездом, который следовал из города Дехрадун в Колкату (бывшая Калькутта).

 

22 мая в штате Андхра-Прадеш на юго-востоке Индии в результате столкновения пассажирского поезда и товарного состава 25 человек погибли и более 40 получили серьезные травмы. Трагедия произошла на железнодорожной станции Пенуконда, когда пассажирский «Хампи Экспресс», направлявшийся в Бангалор, на полной скорости врезался в товарный поезд. В результате столкновения два вагона экспресса сошли с рельсов и загорелись.

21 апреля столкновение поездов произошло в районе станции Слотердайк в черте города Амстердам (Нидерланды). Пассажирский поезд, направлявшийся из столицы в город Эйтгест, столкнулся со скорым поездом Ден-Хелдер — Неймеген. В результате столкновения поездов пострадали около 130 человек. Не менее 42 пассажиров получили серьезные травмы. Одна из нескольких десятков пострадавших скончалась на следующий день.

 

3 марта в Польше два пассажирских поезда сообщением Варшава-Краков и Пшемысль-Варшава столкнулись в районе населенного пункта Щекоцины в 200 километрах южнее Варшавы. Всего в двух составах ехали около 350 человек. В результате катастрофы 16 человек погибли, 57 человек были ранены. Среди раненых пассажиров были иностранцы. Восемь из них столкновения были госпитализированы. По предварительным данным, поезд из Варшавы выехал не на свой путь и врезался в шедший навстречу поезд из Пшемысля. В районе аварии шел ремонт путей.


 

22 февраля пассажирский поезд не сумел затормозить на подходе к перрону на одной из станций в центре аргентинской столицы Буэнос-Айресе и врезался в буферный тупиковый упор одной из платформ. В результате локомотив и первые три вагона буквально налетели один на другой. В составе, состоящем из девяти вагонов, находились около тысячи пассажиров. Они направлялись на работу в Буэнос-Айрес из окрестностей столицы. В аварии погибли 51 человек, более 600 пострадали. Многие пассажиры получили травмы из-за разбившихся вдребезги стекол.

РИА Новости

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.