Еще одна путинская война? Русские запои

«Возможно, российский президент Владимир Путин подрывает основы мира во всем мире и гражданских прав, но кое-что он делает очень неплохо: продлевает жизнь своих соотечественников», — отмечает Питер Р.Орзаг в Bloomberg Biew.

 

«В этом году Путин, в своем типичном имперском стиле, повелел правительству увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 74 лет к 2018 году. Эта цель вполне может оказаться недостижимой, однако примечательно, как много в России делается для борьбы с алкоголизмом и курением», — сообщает журналист.

 

«В 2006 году российское правительство перешло на более агрессивные меры по пресечению курения и пьянства, в частности, ввело лицензионные и торговые ограничения и повысило налоги. Местным властям позволили запретить продажу крепкого алкоголя после определенного часа. Несомненно, без обмана не обходится, но данная мера, похоже, работает», — говорится в статье.

 

«Правительство также приняло меры по ограничению курения. Запретили рекламу, а также курение в общественных местах и на работе, ввели предупредительные надписи [на упаковках сигарет]. Кроме того, повышен налог на табак и увеличено финансирование профилактических программ, в том числе направленных на предотвращение появления вредной привычки у детей», — рассказывает Орзаг.

 

Недавно посетив Санкт-Петербург, журналист отметил «анекдотические признаки прогресса»: его жена, уроженка Молдавии, «была прямо-таки шокирована, как мало они увидели примеров российской традиции сочетать злостное курение и беспробудное пьянство».

 

По мнению американского журналиста, следующей мерой должно стать существенное повышение цен на сигареты, так как в России они втрое дешевле, чем в США.

 

«Если агрессивно повысить цены на сигареты и продолжить меры по предотвращению запойного пьянства, указ Путина может оказаться выполненным. И это, в свою очередь, показывает, что даже в стране с глубоко укоренившимися вредными привычками хорошая политика может многое изменить», — резюмирует Орзаг.

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.