Единый информационно-расчетный центр Самары перейдет в собственность области

На заседании регионального правительства 11 сентября было утверждено решение о принятии муниципального предприятия Самары «Единый информационно-расчетный центр» (МУП «ЕИРЦ») в собственность Самарской области.

 

 

Министр имущественных отношений Юлия Степнова сообщила, что передача этого учреждения в госсобственность осуществляется в рамках исполнения поручения губернатора. «Это позволит усилить платежную дисциплину и контроль за использованием средств, — пояснила она. — Подобный тренд распространяется по всей стране. Планируется создать 10 филиалов единого расчетно-кассового центра области в городских округах и 27 — в муниципальных районах. В настоящее время МУП «ЕИРЦ» не является убыточным, доходность составила 313 млн руб., прибыль — 2,7 млн рублей».

 

Вице-губернатор Александр Нефедов поинтересовался, за счет чего предприятие получает прибыль. Министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев ответил, что она образуется за счет обработки платежей и процента за перечисление средств.

 

«Создание подобного единого центра — это наша инициатива. В настоящее время платеж за перечисление средств в платежках составляет 3,4% по Самаре и достигает 4-6% в муниципальных районах. За счет большого оборота средств мы планируем снизить этот платеж до 2% и решать проблемы неплательщиков. В настоящее время не все управляющие компании, собирающие деньги с населения, перечисляют их вовремя ресурсоснабжающим организациям. Кроме того, будет создана единая база плательщиков, что позволит избежать ситуации, когда люди получали по две платежки», — объяснил министр.

 Волга Ньюс

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.