Египетские оппозиционеры добились своего: Военный совет сложит полномочия

Представители Высшего военного совета Египта готовы сложить с себя полномочия к 30 июня 2012 года, то есть сразу после проведения президентских выборов.

 

В опубликованном советом коммюнике говорится, что после передачи власти военные будут отвечать лишь за безопасность страны. Именно этого и добиваются египетские активисты и оппозиционеры. Накануне, в годовщину январской революции они снова вышли на площадь Тахрир в Каире. Национальный праздник перерос в митинг. Не обошлось без происшествий. Более 120 человек попали в больницы с различными травмами после того, как рухнула одна из трибун. А завершился день призывами к немедленной передаче власти и новой революции. Оппозиция объявила о начале бессрочной акции протеста.

 

Переходный период в послереволюционном Египте продолжается уже год. Однако никаких улучшений, кроме отмены режима чрезвычайного положения, в стране не наблюдается. Экономика в упадке, объемы производства снижаются, продолжает дешеветь национальная валюта. А с приходом к власти исламистов страна рискует потерять и доходы от туризма.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.