Евросоюз решил сокращать поставки газа из России за счет импорта из США

Евросоюз намерен сократить зависимость от внешних поставок российских энергоресурсов. Об этом глава Евросовета Херман Ван Ромпей объявил по итогам двухдневного саммита глав ЕС, прошедшего в Брюсселе. Конкретный план действий по сокращению спроса на российские энергоресурсы Еврокомиссия должна представить к саммиту глав ЕС в июне.

 

Как пишет «Коммерсант», энергостратегия ЕС предполагает борьбу с зависимостью от внешних поставщиков за счет перехода к спотовым ценам в противовес контрактам take-or-pay, на сохранении которых настаивает «Газпром».

 

Еще одна цель — создание единой системы энергоснабжения, при которой в общем доступе должно оказаться как минимум 10% всей производимой в ЕС электроэнергии. Пока, однако, треть стран ЕС, включая Финляндию, Польшу и страны Балтии, обеспечиваются энергоресурсами исключительно за счет российских поставок. Россия поставляет порядка трети потребляемого в ЕС газа.

 

Изменить ситуацию поможет импорт сланцевого газа из США, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Евросовет рассмотрит и альтернативные способы замещения потребления газа, включая ядерную энергетику и уголь.

 

Собственная добыча в странах ЕС сегодня обеспечивает до трети спроса, однако этот показатель, по прогнозам Еврокомиссии и Международного энергетического агентства, будет снижаться. «Если мы не предпримем активных действий сегодня, то через десять лет российские поставки газа и нефти будут составлять до 80% всего потребления в ЕС», — предупредил участников саммита господин Ван Ромпей.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.