Еврогруппа отказалась продлевать программу помощи Греции

О том, что министры финансов еврозоны «отказались продлевать программу помощи» Греции, которая истекает 30 июня, сообщает в субботу агентство AFP со ссылкой на источники.

 

Еврогруппа приняла соответствующее решение на внеочередном заседании в Брюсселе в субботу. Стороны в очередной раз пытались достигнуть соглашения между Грецией и ее кредиторами. Таким образом, программа кредитования Греции завершится 30 июня.

 

Еврогруппа впервые в истории выступила с заявлением без подписи Греции, в котором осудила решение Афин провести референдум о программе бюджетной экономии. Об этом заявил по итогам встречи Еврогруппы ее председатель Йерун Дейсселблум. «18 стран еврозоны впервые выступили с заявлением без подписи Греции, в котором осудили решение Афин», — цитирует Дейсселблума Guardian.

 

«Ситуация в Греции будет стремительно ухудшаться в ближайшие месяцы, поскольку программа помощи Греции не будет продлена», — добавил председатель Еврогруппы.

 

В ночь на субботу греческий премьер Алексис Ципрас заявил о решении вынести условия европейских кредиторов по финансовой помощи Греции на общенациональный референдум, который пойдет 5 июля.

 

Ципрас подчеркнул, что участники Еврогруппы поставили перед Грецией невыполнимые условия, которые противоречат общеевропейским ценностям. При этом он отметил, что страна останется частью Европы: «Европа — наш общий дом». В связи с объявленным в Греции референдумом премьер Греции заявил, что попросит продлить программу финансовой помощи на несколько дней.

 

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал достойным сожаления решение Афин отказаться от последних предложений кредиторов по урегулированию проблемы долга и провести в стране референдум.

 

«Для меня было сегодня очень плохим сюрпризом узнать о решении греческого правительства, которое, по сути дела, отвергло последние предложения трех [европейских и международных] институтов и на этой негативной основе предложило парламенту провести референдум, опять же с негативным советом греческому народу», — заявил он в субботу утром, прибыв на заседание Еврогруппы.

 

Как ранее заявила канцлер Германии Ангела Меркель, назначенная на субботу встреча министров финансов еврозоны должна была стать решающей в рамках переговоров с Грецией. Она отказалась комментировать «план Б», возможный в случае, если компромисс с Афинами не будет достигнут.

 

30 июня, в день окончания действия программы поддержки Греции, Афины должны выплатить Международному валютному фонду (МВФ) €1,538 млрд. Греция не сможет осуществить платеж, если не согласует новые условия предоставления кредитов, в числе которых — снижение песий и заработных плат, против которого выступает греческий премьер-министр. В таком случае стране могут грозить дефолт и выход из еврозоны.


Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.