Ду ю пиво эвридей?

В 2013 году в России может возникнуть серьезная проблема под названием «Где поблизости взять пива?»

 

По закону, вступившему в силу в первый день Нового года, теперь запрещена продажа пива в ларьках и киосках, которые после развала Советского Союза начали расти как грибы вдоль российских тротуаров и дорог. И хотя эти почти импровизированные крохотные магазинчики практически утратили свое значение в качестве обычных торговых точек и просто оставались на подхвате, новые законы могут нанести последний удар по этому символу оживленной и неорганизованной, бесконтрольной посткоммунистической свободной торговли в стране.

 

Этот шаг предпринят в качестве меры борьбы с проблемой пьянства, распространенного в России повсеместно, и теперь пиво можно будет купить только в ресторанах, кафе и магазинах, торговая площадь которых составляет не менее 50 квадратных метров.

 

Согласно новому закону, пиво теперь переходит из категории пищевых продуктов и напитков в категорию алкогольной продукции, и это значит, что его нигде нельзя продавать с 23:00 до 8:00. Закон также нацелен на то, чтобы предотвратить повседневное употребление алкоголя, и запрещает его продажу в общественных местах.

 

В жилых кварталах постоянно растет количество супермаркетов и крупных продуктовых магазинов, поэтому из-за запрета на торговлю пивом в киосках и ларьках кому-то, если его вдруг охватит жажда, возможно, просто придется прогуляться чуть дальше от дома. Однако новый закон может болезненно сказаться на работе таких ларьков и «иссушить» источники дохода для их владельцев.

 

Как сообщает агентство «Интерфакс», эксперты подсчитали, что на долю пива приходится около 40% всей выручки ларьков, в которых оно продается.

 

Новостной портал news.mail.ru приводит мнение руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза: «Получается, что весь этот денежный поток благополучно перейдет в кассы магазинов. Думаю, что однозначно более трети мелких предприятий розничной торговли в России будут закрыты».

 

Но еще больше проблем ожидает владельцев киосков и ларьков в будущем. Нижняя палата российского парламента предварительно одобрила законопроект, согласно которому в киосках и ларьках будет запрещена продажа сигарет.

 

Как сообщает «Интерфакс», если вслед за запретом торговли пивом вступит в законную силу запрет на продажу сигарет, то по всей стране, согласно оценке министерства экономического развития, придется закрыть около 175 тысяч ларьков, в результате чего без работы останутся около 500 тысяч человек.

 

Высокий уровень пьянства и курения считаются двумя основными причинами большой смертности в России. В соответствии с докладом Программы развития ООН (UN Development Program), ожидаемая средняя продолжительность жизни для мужчин, родившихся в 2006 году, должна составить 60 — 61 год.

В России уже принят закон, запрещающий курение в большинстве закрытых помещений в общественных местах, помимо этого, власти повысили минимальную цену на водку.

С Нового года минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки увеличена на 36% и составляет 170 рублей.

 

Оригинал публикации: Brew-haha in Russia: Where to buy beer? / («Fox News», США)

 http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.