Досрочная волна ЕГЭ стартовала в России при повышенных мерах надзора

В России стартует период досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году в нем примут участие 943 школьника, что почти вдвое меньше, чем в прошлом. Кроме того, есть еще одно новшество: после прошлогодних скандалов со сдачей ЕГЭ правительство решило принять дополнительные меры и снабдить все пункты сдачи экзамена видеокамерами, следует из сообщения, опубликованного на сайте кабинета министров.

 

Период досрочной сдачи ЕГЭ продлится до 8 мая, а основная волна ЕГЭ пройдет с 26 мая по 11 июня. Досрочные экзамены пройдут в 65 из 85 российских регионов, сообщает РИА «Новости».

 

21 апреля школьники смогут досрочно сдать ЕГЭ по русскому языку, 24 апреля — по иностранным языкам, географии, химии и истории, 28 апреля — по математике, 5 мая — по информатике, биологии, обществознанию, литературе и физике. 8 мая — резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

 

По данным Рособрнадзора, в этом году наибольшее количество участников досрочной сдачи ЕГЭ зарегистрировано по обязательным предметам: русскому языку (862 человека) и математике (876). Что касается предметов по выбору, то тут наиболее популярны обществознание (461 человек), биология (около 400), физика и история (порядка 100 участников).

 

Учтя печальный опыт прошлого года, в этом году все пункты проведения ЕГЭ снабдят системами видеонаблюдения. Их планируется установить в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и региональных центрах обработки информации (РЦОИ). Полученные видеозаписи будут храниться не менее трех месяцев после завершения ЕГЭ. По мнению властей, это позволит повысит объективность и прозрачность проведения ЕГЭ, обеспечит фиксацию возможных нарушений. Кроме того, видеоматериалы смогут рассматриваться в качестве доказательства при рассмотрении апелляций.

 

В 2013 году Единый государственный экзамен сопровождался большим количеством скандалов. Задания оказались заранее выложены в интернет, наблюдатели жаловались на многочисленные нарушения. Также сообщалось о так называемом ЕГЭ-туризме, когда выпускники предпочитали сдавать экзамены в тех школах, где был снижен контроль. Особенно популярным такое явление стало в Дагестане. В республике выпускники массово переезжали из городов в села, где сдавать было проще.

 

Из-за череды громких скандалов с ЕГЭ глава Рособрнадзора Иван Муравьев был отправлен в отставку. Его преемником стал Сергей Кравцов, который направил свою деятельность на усиление мер безопасности ЕГЭ, чтобы вывести его «на новый качественный уровень». В связи с этим в 2014 году введена перекрестная проверка контрольно-измерительных материалов (КИМов), расширено число вариантов экзаменационных материалов по часовым поясам, организованы видеонаблюдения в пунктах проведения экзамена, тщательный контроль на входе.

 

«Рособрнадзор намерен минимизировать число нарушений на ЕГЭ в текущем и последующих годах. Это наш долг перед честными учениками. Мы должны обеспечить равные права для всех выпускников», — неоднократно отмечал в своих интервью Кравцов.

 

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз, а с 2009 года сдача единого экзамена — единственный способ закончить российскую школу. Досрочно участвовать в ЕГЭ могут выпускники, которые не имеют возможности сдать экзамен в ходе основной волны из-за участия в российских и международных спортивных соревнованиях, конкурсах, смотрах, олимпиадах, тренировочных сборах, военной службы, а также выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические медицинские организации.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.