Директор ФСБ: надо выявлять среди молодежи восприимчивых к экстремизму

Глава ФСБ Александр Бортников уверен, что залогом успешного противодействия экстремизму и терроризму является работа по их профилактике.

 

Организация работы по выявлению среди молодежи лиц, уязвимых для восприятия экстремистских религиозных взглядов, должна стать одной из мер профилактики и борьбы с международным терроризмом, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

 

Директор ФСБ в среду выступил на открытии 14-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ.

 

По словам Бортникова, «одним из контрпропагандистских аргументов должен стать тезис о том, что приобщение к радикальному исламу означает предательство традиционной веры предков».

 

Бортников отметил, что залогом успешного противодействия экстремизму и терроризму является работа по их профилактике.

 

«Именно превентивные меры должны стать основой нашей совместной стратегии борьбы с экстремистской и террористической идеологией. Необходимо активнее задействовать возможности компетентных государственных органов, общественных организаций, института семьи, авторитетных религиозных лидеров для создания действенной системы контрпропаганды как на бытовом уровне, так и в СМИ и социальных сетях», — сказал директор ФСБ.

 

Бортников добавил, что для этого следует умело сочетать методы убеждения и принуждения.

 

«Главная задача — выбить почву из-под апологетов радикализма, развенчать фальшивый ареал защитников интересов простых людей, наглядно демонстрировать и изобличать истинную сущность идеологического стержня ИГИЛ, противоречащего не только нормам ислама, но общечеловеческим ценностям», — подчеркнул Бортников.

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.