Дипломат из Нидерландов избит в своем доме в Москве

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс вызвал для объяснений посла России в Гааге Романа Колодкина из-за избиения голландского дипломата в Москве, сообщили в ведомстве.

 

Дипломат, чье имя в голландском МИД не называют, получил легкие травмы.

В пресс-службе МВД России подтвердили факт обращения иностранца в правоохранительные органы, но не уточнили личность потерпевшего и обстоятельства происшествия. При этом источники агентства подтверждают, что пострадавший был голландским дипломатом.

 

По данным российских СМИ, инцидент произошел с 66-летним заместителем посла Онно Элдеренбосом. Сообщается, что он был связан и избит у себя в квартире на Поварской улице, когда туда проникли неизвестные — по некоторым данным, под видом электриков.

 

Ожидается, что от российского посла потребуют разъяснить ситуацию и рассказать, какие меры предпринимаются для охраны дипломатов в Москве.

 

Ранее в Гааге произошел инцидент с российским дипломатом, из-за чего Москва направила Гааге ноту протеста. Советник-посланник посольства России Дмитрий Бородин был задержан, а затем отпущен в ночь на 6 октября, поскольку полиция заподозрила его в плохом обращении с детьми.

 

После этого инцидента у посольства Нидерландов в Москве прошел ряд акций протеста.

 

Нидерланды позже принесли извинения за нарушение дипломатической неприкосновенности россиянина, однако отметили, что полиция действовала профессионально. Москва же заявила, что не расследует поведение Бородина и оснований подозревать его в противоправных действиях у российских властей нет.

Помада на зеркале

 

Франс Тиммерманс прокомментировал избиение нидерландского дипломата на своей странице в Facebook. По его словам, на сотрудника посольства, которого министр не назвал по имени, напали двое мужчин.

 

«Наши люди должны иметь возможность работать в безопасности, и я хочу гарантий, что российские власти также возьмут на себя ответственность по этому вопросу», — написал Тиммерманс.

 

По данным российских СМИ, Элдеренбос вернулся домой и обнаружил, что лифт в доме не работает, а двое мужчин в спецодежде проверяют электрический щит. Когда он открыл дверь в квартиру, на него напали.

 

Мотивы нападения неизвестны.

 

Сообщается, что Элдеренбоса связали и избили, при этом нападавшие нарисовали на зеркале сердечко с надписью «ЛГБТ». Этой аббревиатурой обычно обозначают сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

 

Дипломатические отношения между Россией и Нидерландами испортились еще до задержания в Гааге Дмитрия Бородина.

 

Нидерланды в судебном порядке потребовали от Москвы освободить 30 человек — граждан различных стран, — задержанных в ходе акции протеста в Баренцевом море. Задержанные находились на борту судна «Арктик Санрайз», принадлежавшего организации «Гринпис» и шедшего под голландским флагом.

 

Всем задержанным активистам и журналистам были предъявлены обвинения в пиратстве.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.