Десятки офицеров ВВС США отстранены за списывание

В США 34 офицера военно-воздушных сил, отвечающие за запуск ядерных ракет, были отстранены от должностей в связи с обвинениями в списывании во время прохождения квалификационных экзаменов.

По словам представителей военных, несколько офицеров, имеющих воинские звания от младшего лейтенанта до капитана, отправляли друг другу смс-сообщения с ответами на вопросы тестов.

Остальные знали о мошенничестве, однако не доложили об этом командованию.

Инцидент произошел на авиабазе Малмстром в Монтане, где, по информации Пентагона, находятся 420 межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками.

Начальство узнало о списывании в ходе расследования предполагаемых случаев употребления наркотиков персоналом других авиабаз.

Секретарь военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс назвала произошедшее «совершенно неприемлемым».

По ее словам, около 200 военных будут вынуждены еще раз пройти необходимые тесты под строгим надзором.

Еще троих офицеров отстранили от должностей из-за обвинений в хранении наркотиков.

Текучка кадров

Ранее сообщалось, что фигурантами расследования о незаконном хранении наркотиков стали девять лейтенантов и капитан, проходящие службу на шести различных авиабазах в США и Великобритании.

В августе прошлого года подразделение, отвечающее за запуск ядерных ракет на авиабазе Малмстром, не прошло инспекторскую проверку по безопасности.

В мае 2013 года сообщалось, что 17 офицеров-ракетчиков были отстранены от должности в связи с нарушениями безопасности на авиабазе Майнот в Северной Дакоте.

Генерал-майор Майкл Кэри, под командой которого находились американские ядерные ракеты дальнего радиуса действия, был уволен в октябре прошлого года в связи с утратой доверия руководства.

Впоследствии выяснилось, что Кэри уволили «за неджентльменское поведение» во время служебной командировки в Россию.

Осенью прошлого года появились сообщения об увольнении вице-адмирала Тима Джардина, которого называли вторым человеком в стратегическом командовании США, курирующего работу американской «ядерной триады» — баллистических ракет наземного базирования, ракет на подводных лодках и ядерного вооружения ВВС.

Его подозревают в мошеннических действиях в одном из казино штата Айова. В частности, пресса писала о том, что Джардина играл поддельными фишками.

http://www.bbc.co.uk

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.