Десятки исторических зданий готовят к продаже в Санкт-Петербурге

И.о.председателя комитета по стратегическим проектам и инвестициям Смольного Олег Лысков сообщил сегодня, 24 сентября, журналистам, что комитет подготовил список из 13 комитетов и подведомственных им унитарных предприятий, которые будут переезжать в 2013 году в новые помещения в достраивающемся бизнес-цетре «Невская ратуша». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Лысков уточнил, что речь идет о нескольких десятков адресов помещений, которые будут освобождаться в исторической части города.

«По условиям договора с инвестором «Невской ратуши» — банком ВТБ — администрация Санкт-Петербурга должна будет выкупить помещения, где разместятся комитеты и управления, — сказал Лысков. — Окончательная цена пока не определена, так как не окончено строительство, но речь идет примерно о 10 млрд.рублей за 100 тыс.кв. м помещений. Примерно столько же будет освобождено. Завершение строительства первой очереди бизнес-центра планируется в 2013 году, и, насколько мне известно, все идет по плану». Он подчеркнул, что точная дата переезда неизвестна — решение находится в компетенции правительства Санкт-Петербурга. «Мы предполагаем, что продажа помещений и зданий будет происходить не единовременно, а постепенно»,- подчеркнул Лысков.

Олег Лысков отметил, отвечая на вопросы журналистов, что в договорах о продаже зданий-памятников будут прописаны условия сохранения архитектурных и других особенностей зданий в полном соответствии с федеральным «озранным» законодательством.

Напомним, что в конце лета 2012 года инвестор снес находящийся в центре Санкт-Петербурга Дом Рогова — одно из немногих зданий рядовой городской застройки пушкинской эпохи. Основанием для сноса инвестор назвал аварийное состояние дома, хотя по жтому поводу существовали два прямо противополодных друг другу мнения специалистов.

 

http://www.regnum.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.