Дерзость царя Путина: поставить все на Китай

Китай — самый сильный рынок, ЕС — «номер два» в коммерческих интересах России, пишет Анна Зафесова, журналистка La Stampa.

 

В отличие от предшествующих «газовых войн», у Москвы теперь имеется более широкое пространство для маневров: суперконтракт на 400 млрд долларов с Китаем, который Путин подписал в мае после 10 лет переговоров, открывает новые перспективы на востоке, говорится в статье. Несмотря на то, что многочисленные эксперты выражают сомнения по поводу реальных выгод дорогостоящего проекта, Россия чувствует, что порвала с зависимостью от Европы. Глава «Газпрома» Алексей Миллер дал понять, что теперь Европа должна конкурировать за российский газ с китайцами. «Конкуренция за ресурсы началась вчера»,- заявил Миллер после подписания контракта. По словам главы «Газпрома», Старый континент проиграл соревнование за сжиженный газ, 75% рынка которого находится в Азии, добавляет Зафесова.

 

«Иными словами, Европа больше не будет иметь российский газ как данность, продиктованную конфигурацией газопроводов, а также потребностями Кремля, экспортирующего на запад 75% своего метана», — говорится в статье. Объединенная система газопроводов, западной и восточной сетей, не может быть реализована раньше 2018 года, замечает журналистка. Министр энергетики России Александр Новак в одном из интервью пообещал выполнять обязательства перед европейцами, но при этом напомнил, что самый динамичный рынок находится на Дальнем Востоке, и предупредил: «Европейцы не могут обойтись без нашего газа, и только на то, чтобы снизить его квоту на рынке, потребуются годы».

 

В то время как Россия направляет сигналы Европе, Китай, осознавший, что он является главной картой в противостоянии между Москвой и Западом, направляет свои сигналы русским, продолжает Зафесова. Заместитель председателя КНР Ли Юаньчао откровенно сказал: «У России большая территория, и китайский народ — самый работящий в мире». Речь идет о кошмаре, уже не первый год терзающем Россию: что если Дальний Восток лишится русского населения и заполнится чайнатаунами и китайскими аграрными предприятиями, поясняет читателям автор статьи.

 

Источник: La Stampa

 http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.