Депутат Госдумы В. Гутенев и самарские ученые принимают участие в разработке нового закона

Общественная палата России, ряд промышленных предприятий, а теперь и Ученый совет самарского госуниверситета принимают участие в разработке нового федерального законопроекта «О промышленной безопасности». Появление нормативного акта курирует Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также депутат Госдумы Владимир Гутенев.

 

Предложения принимаются, объективная критика — поощряется. Так — в ходе широких дискуссий — постепенно рождается новый законопроект. Ученый совет Самарского госуниверситета и депутат Госдумы Владимир Гутенев обсуждают проблему безопасности опасных производственных объектов. Последний раз соответствующие нормативные акты обновлялись 15 лет назад и теперь требуют серьезной корректировки.

 

Виктор Полянский, заведующий кафедрой государственного и административного права СамГУ:

— Главное — это, безусловно, человек и его жизнь. Важнее жизнь, нежели деньги. Надо руководствоваться таким принципом. И я не случайно об этом говорю, потому что эта сфера очень коррупциогенная. Неделю-полторы назад, есть информация, была попытка подкупить соответствующие госинституты, там речь шла о трех миллионах долларов, по-моему.

 

116 федеральный закон «О промышленной безопасности» будет внесен на рассмотрение госдумы осенью. Проект уже обсуждали в Общественной палате, Роскосмосе, и на крупнейших предприятиях страны.

 

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России:

 

— Соблюсти баланс интересов с одной стороны жителей и работников предприятий, с другой стороны не принести ущерб и без того достаточно сложному инвестиционному климату, то есть соблюсти баланс интересов — это чрезвычайно важная задача. И в новом законе, мне кажется, это удастся в полной мере. Было высказано много конкретных предложений.

 

Игорь Носков, ректор СамГУ:

— Конечно, привлечение научных экспертов и представителей общественности при разработке любого закона повышает не только его качество, но делает его более технологичным для исполнения и делает его более понятным для всех, кого затрагивает этот закон. Вот это, наверное, самое главное.

Однако тема встречи звучала шире: всестороннее вовлечение вузовской науки в прогресс и модернизацию.

Обсудили на Совете и научные достижения университетских сотрудников. Это целый ряд идей, которые могут быть использованы как в гражданской, так и в оборонной промышленности. К примеру, речь шла о новой технологии маркирования продукции, а также о внедрении в производство микропористого кремния. А последняя разработка ВУЗа — это открытие нового способа увеличения времени полета беспилотных аппаратов за счет использования так называемого исходящего воздуха.

http://www.trkterra.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.