Депутаты утвердили порядок избрания главы Самары и руководителей девяти районов

В четверг, 27 августа, состоялось заседание Самарской городской думы, на котором депутаты утвердили положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города, сообщает Волга Ньюс.

 

Напомним, согласно новому уставу Самары, в рамках реализации реформы местного самоуправления руководитель администрации будет именоваться главой города. Позже кандидаты на должность главы города будут оцениваться конкурсной комиссией, в состав которой войдут 20 человек.

 

Половина конкурсной комиссии назначается городской думой, а другая половина — губернатором Самарской области. В задачи конкурсной комиссии входят прием и рассмотрение документов от кандидатов на должность, проведение собеседования с претендентами, а также определение результатов конкурса.

 

Конкурс проводится в виде индивидуального собеседования. При подведении результатов конкурса комиссия рекомендует не менее двух кандидатов на должность главы города. После завершения работы конкурсной комиссии материалы передаются в городскую думу, которая окончательно утверждает главу города.

 

Также на заседании депутаты рассмотрели вопрос о порядке назначении глав девяти внутригородских районов. Согласно положению, главы районов также будут назначаться по конкурсу, в состав которой войдут члены районных советов депутатов и члены комиссии, назначенные главой города.

 

В остальном процедура проведения конкурса по назначению глав администраций схожа с процедурой назначения главы города. По итогам заседания депутаты единогласно проголосовали за утверждение представленных положений.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.