Депутаты просят проверить сообщения о выплатах боевикам

Депутат Госдумы Белан Хамчиев направил запрос в Генпрокуратуру, в котором просит проверить появившуюся в СМИ информацию о том, что чиновники в Ингушетии якобы передавали боевикам крупные суммы денег.

Накануне аналогичный официальный запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки был направлен другим депутатом — Шамсаилом Саралиевым.

31 марта по государственному Первому каналу было показано интервью с бывшим боевиком Ибрагимом Торжхоевым, который заявил о том, что некий ингушский чиновник по фамилии Чилиев каждый месяц передавал главам бандформирований по 1 млн долларов, «чтобы на него не нападали».

По словам Торжхоева, боевики, укрывающиеся в лесах Ингушетии, занимаются рэкетом, вымогая деньги у местных предпринимателей и чиновников.

Во вторник председатель правительства Ингушетии Муса Чилиев назвал эту информацию попыткой дискредитации республиканских властей.

«В республике нет чиновников с такой фамилией, тем более в составе руководства республики. Есть чиновник Чилиев — это я, видимо, речь шла обо мне. Это — попытка дискредитировать высшее руководство Ингушетии, грязный поклеп, который сделан в то время, когда республика готовится к определенным политическим событиям», — сказал он в интервью РИА Новости.

В сентябре 2013 года в Ингушетии должны пройти выборы главы республики.

Чилиев также обратился в Генпрокуратуру и ФСБ для проведения проверки и заверил, что «никогда, никому и ничего не платил».

«Детские пакости чиновников»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал информацию о выплате дани боевикам предвыборной провокацией.

«Я прекрасно понимаю, для чего это делается и кто за этим стоит, в том числе те бывшие руководители, которые сами платили дань бандитам и боевикам, они вот сегодня хотят, чтобы и нынешние чиновники были в этом замешаны», — заявил он на пресс-конференции во вторник.

По словам Евкурова, глава республиканского правительства Чилиев никогда бы себе этого не позволил, и все происходящее — это «детские пакости бывших чиновников».

Текущую ситуацию в республике Евкуров назвал стабильной и контролируемой. Однако, по его словам, в преддверии выборов некие деятели пытаются выйти на связь с боевиками, наладить с ними контакт, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе.

В российской прессе уже не раз звучали предположения о том, что Кремль изучает кандидатуры на пост нового главы Ингушетии, который сменит Евкурова после истечения срока его полномочий осенью этого года.

Политологи отмечают, что популярность главы Ингушетии в последнее время резко снижается. Это объясняется нерешенными проблемами с безопасностью в регионе, территориальными  спорами с главой соседней Чечни Рамзаном Кадыровым, готовностью властей реабилитировать раскаявшихся боевиков и другими обстоятельствами.

В недавно опубликованном «Рейтинге политической выживаемости губернаторов», составленном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг», Евкуров набрал лишь три балла из пяти.

 http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.