Депутаты констатировали срыв отопительного сезона в некоторых районах Самары

В четверг, 3 октября, комитет по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы рассмотрел причины медленного подключения жилых домов к отоплению. Депутаты потребовали скорейшего обеспечения людей теплом.

Представитель департамента ЖКХ Богдан Корчуганов отчитался о готовности объектов инженерной инфраструктуры. По его информации, показатели готовности теплосетей, 41 объект которых в этом году перекладывался, и котельных близки к 100%. Тем не менее объекты, где работы до сих пор не завершены, не позволяют подключить к отоплению многие жилые дома.

Председатель комитета Николай Скобеев попросил назвать проблемные объекты и отчитаться о ходе работ на них. Как выяснилось, к административным штрафам пришлось прибегнуть, чтобы ускорить работы на сетях ВоТГК на ул. Молодогвардейской. Не закончен ремонт 200 погонных метров теплотрассы на ул. Земеца, а также двух муниципальных котельных, обслуживаемых ЗАО «КоммунЭнерго», в Академическом пер., 6 и на ул. Уфимской, 4а.

Богдан Корчуганов пояснил, что капремонт этих котельных, согласно графику, должен быть завершен 15 октября. Это значит, что раньше этого срока у более 3 тыс. жителей из 44 домов тепло не появится.

Такой подход возмутил депутатов. «Подготовка к отопительному сезону начинается с окончания предыдущего сезона, так почему вы составляли графики ремонта так, что затянули сроки до последнего? В этом году холода пришли раньше, а вы оказались не готовы!» — заявил депутат Минахмет Халиуллов. «Вы нарушаете постановление главы о начале отопительного сезона! Почему установлены такие сроки?» — добавил Николай Скобеев.

Депутаты внесли в протокол поручение администрации впредь составлять графики ремонтов так, чтобы работы завершались до 1 октября. Более того, как выяснилось со слов чиновника, город обладает четырьмя передвижными автономными котельными, но они на сегодня не задействованы. На вопрос депутатов о причинах Корчуганов заявил, что эти системы дороги в эксплуатации.

«Это не должно быть проблемой людей, к тому же бюджет предусматривает такие расходы», — парировал Сергей Богданов. Депутаты взяли вопрос на особый контроль и вернутся к нему 10 октября на заседании рабочей группы по ЖКХ, на которую пригласят первых лиц администрации, департаментов и ресурсоснабжающих организаций. Если к тому моменту будет ясно, что ремонт котельных не завершится и 15 октября, ситуация будет признана аварийной и депутаты потребуют включения мобильных котельных.

«Если будет необходимость, мы направим в прокуратуру материалы для привлечения к ответственности конкретных лиц. Срыв отопительного сезона на полмесяца — очень серьезное правонарушение», — заявил Николай Скобеев. Он добавил, что речь идет именно о муниципальных котельных.

«В отличие от частных организаций, которыми мы не можем руководить, муниципальные котельные находятся в управлении города. Соответственно, были все возможности сдвинуть графики работ на более ранние сроки. Я считаю, к 1 октября были все возможности их подготовить. Так что будем рассматривать вопрос и разбираться, кто виноват», — подчеркнул Николай Скобеев.

 

http://www.vninform.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.