День траура объявлен на Южных Курилах в связи с гибелью пограничников

В день траура на территории муниципального образования будут приспущены Государственные флаги РФ, флаги Сахалинской области и флаги муниципального образования «Южно-Курильский городской округ».

 

Администрация Южно-Курильского района объявила на территории муниципального образования 29 января днем траура в связи с гибелью пограничников, сообщает пресс-служба администрации.

 

«Двадцать четвертого января 2014 года трагически погибли сотрудники государственной морской инспекции и службы в рабочем поселке Южно-Курильск пограничного Управления ФСБ России по Сахалинской области. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, администрация постановляет: объявить 29 января 2014 года днем траура в муниципальном образовании «Южно-Курильский городской округ», — говорится в сообщении.

 

В день траура на территории муниципального образования будут приспущены Государственные флаги РФ, флаги Сахалинской области и флаги муниципального образования «Южно-Курильский городской округ». Руководителям учреждений культуры, предприятий общественного питания и торговли предложено отменить в день траура все развлекательные мероприятия.

 

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и правительство региона выразили соболезнования родным и близким погибших сотрудников погрануправления. «Ушли из жизни молодые, сильные мужчины, которые были надежной опорой для своих семей. Губернатор и Правительство Сахалинской области глубоко скорбят в связи со случившимся несчастьем. Вечная память ребятам-пограничникам и низкий поклон за верность воинскому долгу», — говорится в сообщении пресс-службы.

Пограничный сторожевой корабль за незаконный улов в территориальных водах РФ задержал судно «Астор» под флагом Республики Сьерра-Леоне. Оба корабля встали на якорь. Для досмотра со сторожевого пограничного корабля было спущено плавсредство с семью военнослужащими досмотровой группы. Позднее оно приняло на борт еще троих сотрудников Южнокурильской зональной инспекции ПУ ФСБ России по Сахалинской области и затем направилось к задержанному судну для проведения досмотра. Спустя некоторое время с ними была потеряна связь. В настоящее время обнаружены тела четырех человек, поиски остальных продолжаются.

 

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По факту гибели сотрудников погрануправления ФСБ России военным следственным отделом СК РФ по гарнизону Горячие Ключи (остров Кунашир) возбуждено уголовное дело. Как сообщается на сайте ведомства, дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье — до семи лет лишения свободы.

 

РИА Новости

ВСЕ НОВОСТИ… 

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.