День работника органов наркоконтроля

11 марта в соответствии с Указом Президента России №205 — День работника органов наркоконтроля.

 

11 марта исполняется 13 лет со дня подписания Указа Президента России № 306, в соответствии с которым был образован Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в последствии переименованный в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

 

Госнаркоконтроль России (ФСКН России) был создан как спецслужба, главная задача которой – ликвидация транснациональной организованной наркопреступности. Т.к. к началу 2000-х гг. распространение и употребление наркотиков приобрело в России масштабы эпидемии, перед новым ведомством была поставлена задача – защиты государственной безопасности на данном направлении.

 

За тринадцать лет своей деятельности Управлением ФСКН по Самарской области из незаконного оборота изъято 2,89 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них 675 кг героина, 1,5 тонны марихуаны, 246 кг сильнодействующих веществ, 83 кг гашиша, 82 кг синтетических наркотиков.

 

В результате принятых мер до потребителей не дошло около 13 миллионов доз наркотиков, сообщает пресс-служба УФСКН России по Самарской области.

 

Управлением выявлено более 22 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

 

Пресечена деятельность 335 организованных групп и 14 преступных сообществ.

 

В суды области было направлено свыше 10 тыс. уголовных дел. По материалам, расследованным Управлением, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, судами области осуждено 11 тыс. человек.

 

Одним из первых территориальных органов ФСКН России Управление по Самарской области начало работу по документированию преступной деятельности объектов в сфере легализации денежных средств, добытых преступным путем. В настоящее время выявлено и задокументировано 250 таких преступлений.

 

Большое внимание уделяется пресечению преступной деятельности организаторов и содержателей притонов для потребления наркотических  средств и психотропных веществ. В период с 2003 г. по 2016 г. УФСКН России по Самарской области выявлена и пресечена деятельность 812 наркопритонов.

 

За 13 лет работы Управлением выявлено и пресечено 347 контрабандных каналов поступления наркотиков на территорию региона, осуществлено 2,5 тыс. изъятий оптовых партий наркотических средств.

 

Управлением ликвидировано масштабнейшее наркоторговое ОПС современной России: ОПС Судакова-Старостина. В конце ноября 2009 г. члены ОПС судом признаны виновными по предъявленным обвинениям: «Организация и участие в преступном сообществе» (ст.210 УК РФ) и «Незаконное приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств» (ст. 228, 228.1 УК РФ) и приговорены в общей сложности к 452 годам лишения свободы. В январе 2012 г. задержан «технический директор» сообщества Сергей Вдовенко, с 2007 г. находившийся в федеральном розыске. В 2014 г. вынесено судебное решение по делу Вдовенко – ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.

 

В феврале 2013 г. Самарским областным судом вынесен приговор по уголовному делу организатора и членов ОПС «Сафарова», 10 участников которого организовали поставки героина из Республики Таджикистан на территорию Пермского края, оттуда – в Самарскую область для дальнейшего сбыта членами ОПС на территории региона (в т.ч. и на территории исправительных учреждений). Ежемесячно ОПС реализовывало до 10 кг героина, «рентабельность» наркобизнеса составляла 800%. В октябре 2015 г. вынесен приговор – 16 лет лишения свободы — Абдуали Азимову, руководившему пермским отделением наркосообщества. Азимов с 2011 г. находился в федеральном розыске, в 2013 году был задержан сотрудниками Интерпола в международном аэропорту Екатеринбурга при попытке покинуть Россию и этапирован в Самару.

 

В 2014 г. в результате совместных мероприятий Управлений ФСКН России по Самарской и Оренбургской областям пресечена деятельность преступного сообщества, организованного лицами цыганской народности (Сличенко Н.М., Решетников Г.В., Гаранин Г.Б.) Наркополицейскими было задержано 11 членов преступного сообщества и 50 рядовых сбытчиков, приобретавших героин у членов ОПС, из незаконного оборота изъято 5,8 кг героина, следствием доказано 35 эпизодов преступной деятельности — сбыта героина и легализации имущества, нажитого преступным путем. Сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области были задержаны подельники Решетникова и Сличенко, задокументировано 15 эпизодов преступной деятельности, связанной со сбытом героина в крупном размере. В настоящее время дело находится на рассмотрении Богатовского районного суда Самарской области.

 

В 2014 года сотрудниками Управления во взаимодействии с центральным аппаратом ФСКН России и Управлением ФСКН России по Республике Удмуртия, в рамках международной операции «Восточный экспресс» были задержаны участники организованного преступного сообщества — уроженец Кемеровской области М. и уроженец г. Куйбышева С., являющиеся региональными оптовыми дилерами т.н. «хаба» и участниками отдельного преступного структурного подразделения в составе транснационального наркокартеля. М. и С. незаконно изготавливали партии наркотических средств синтетического происхождения и организовывали их доставку в другие города Российской Федерации. Масса изъятых выскоконцентрированых наркотических средств синтетического происхождения составила 18,1 кг. Из концентрата преступники могли изготовить более 500 кг наркотиков. Управлением в отношении участников наркогруппировки – С., М., Н., П. и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе).

В марте 2015 года наркополицейскими была проведена спецоперация по ликвидации наркоторгового ОПС, действовавшего на территории всех районов г. Самары, ежедневно организуя до 100 «закладок» героина, сбывая, таким образом, в среднем около 500 граммов героина ежесуточно. В ходе проведенных мероприятий задержаны 11 человек, в том числе организатор, «главбух» и старшие групп, занимавшиеся непосредственно сбытом. В ходе предварительного следствия удалось доказать виновность участников сообщества в 82 преступлениях, связанных с незаконным сбытом героина, и легализации 278 миллионов рублей, полученных от сбыта наркотических средств.

Основными вызовами наркоситуации помимо контрабанды героина и организованной наркопреступности с 2008 г. стали растущее производство и потребление дезоморфина и появление на «черном» наркорынке новых синтетических форм наркотических средств и психотропных веществ.

Реализация Постановления Правительства Самарской области от 24.11.2011 №746, разработанного и принятого по инициативе Управления, и вступление с 1 июня 2012 года в силу Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 № 599, установивших нормативно-правовое регулирование обращения лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, способствовали стабилизации наркоситуации, связанной с распространением дезоморфина.

Продажи кодеиносодержащих препаратов за 2012 год сократились в 12,5 раз (с 2,9 млн. упаковок в 2011 году – до 237 тыс. в 2012). Масса изъятого правоохранительными органами дезоморфина на территории Самарской области существенно сократилась (2011г. – 4,8кг; 2012 г. – 3,2 кг; 2013 г. – 35 г, 2014 г. – 26 г).

Одним из первых в России Управление с привлечением органов исполнительной и законодательной власти региона начало работу по пресечению сбыта новых видов синтетических наркотиков, поступающих в страну из стран Юго-Восточной Азии, их выявлению и включению Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее — Перечень). В 2010-2015 гг. Управлением изъято свыше 74 килограммов новых видов синтетических наркотических средств.

В целом можно отметить позитивное влияние мер, принимаемых органами исполнительной власти, на состояние наркоситуации в области.

В 2015 г. удалось достичь стабилизации наркопотребления, в результате чего уровень наркотизации в Самарской области по сравнению с 2014 г. снизился на 19,5% и составил 368 наркозависимых на 100 тыс. населения. В 2015 г. в связи с немедицинским потреблением наркотиков взято под наблюдение 2,3 тыс. жителей региона. Снято с наркологического учета 9,3 тыс. человек. По состоянию на 1 января 2016 г. в учете в Самарском наркологическом диспансере состоит 16,7 тыс. лиц.

С 2003 года при непосредственном участии Управления осуществляется разработка, принятие и реализация областных целевых антинаркотических программ. В настоящее время успешно реализуется государственная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения в Самарской области на 2014-2020 гг.» с объемом финансирования 267 млн рублей. с подпрограммами, направленными на профилактику наркомании и на реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых. Только в 2015 г. ее финансирование составило 58,3 млн.руб.

 

Крупнейшие изъятые партии наркотиков:

  • в 2005 г. житель г. Омска Юрий Ильченко пытался ввести из Киргизии в Самарскую область с целью дальнейшего сбыта партию опия происхождения общей массой 44 кг;
  • в 2006 г. в Камышлинском районе области выявлена т.н. «яма» — место хранения крупной партии героина общим весом более 87 кг. «Хранителем» оказался заместитель начальника Камышлинского РОВД Гайнанов;
  • в 2008 г. в Ставропольском районе ликвидирована подпольная плантация по выращиванию конопли. Изъято более 26 килограммов высококачественной марихуаны, задержан организатор бизнеса – Александр Кузнецов;
  • в 2009 г. наркополицейскими перекрыт канал поставки героина из Таджикистана железнодорожным транспортом. У организатора канала – Юрия Васина — изъято 15,5 кг героина;
  • в 2010 г. в Тольятти в ходе спецоперации наркополицейскими ликвидирована сеть сбыта синтетического наркотического средства MDPV, реализуемого под вывеской «Бытовая химия 24 часа». Изъято 7,5 кг наркотиков. В квартире одного из организаторов выявлена подпольная лаборатория по производству MDPV. Арестованы 7 человек. Организаторы осуждены по 46 эпизодам сбыта наркотиков, легализации более 10 млн. руб., нажитых от сбыта «синтетики»;
  • в 2011 г. перекрыт канал поставки афганского героина, задержан один из организаторов канала, из незаконного оборота изъято 14 кг героина;
  • в 2012 г. перекрыт канал поставки афганского героина с территории стран Центральной Азии, задержаны 3 функционера канала – граждане Таджикистана, изъято 9 кг героина;
  • в 2013 г. в ходе совместных мероприятий перекрыт канал поставки гашиша с территории Республики Казахстан в ряд регионов России, в т.ч. Самарскую область, задержан один из членов преступной группы, проживающий в г. Сызрани, из незаконного оборота изъято около 14 кг гашиша;
  • в 2014 г. – в результате мероприятий в Самаре задержаны региональные оптовые дилеры т.н. «хаба» и участники отдельного преступного структурного подразделения в составе транснационального наркокартеля, из незаконного оборота изъято более 18 кг высококонцентрированных синтетических наркотиков;
  • в 2015 г. — пресечена деятельность межрегиональной дилерской сети оптового сбыта концентратов новых видов синтетических наркотиков в регионы России, изъято 29 килограммов «синтетики».

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.