Дело Роберта Кочаряна – на столе Путина

Деятельность организации «Антикриминал» и Общественного Совета Российской Федерации по борьбе с коррупцией дает результаты

«В нашем распоряжении есть документы, которые говорят о присвоениях и хищениях бывшими и нынешними высокопоставленными должностными лицами вашей страны. Кстати, у нас есть договоренность, что эти факты будут представлены высокопоставленным лицам России. Это будет сделано исключительно официально. Мы не будем этого скрывать, особенно, когда говорится о высокопоставленных чиновниках России, которые «покровительствовали» в вопросе вывода грязных денег из Армении. РФ заинтересована в этих разоблачениях и в вопросе возвращения украденных из Армении сумм, чтобы суммы «работали» в вашей стране, для решения социальных проблем населения», — заявила в беседе с газетой «Аравот» ответственная по связям с общественностью Общественного Совета РФ по борьбе с коррупцией Марина Галюченко.

 

Речь идет также об экс-президенте Армении Роберте Кочаряне, который под «покровительством» президента России Владимира Путина за короткое время сумел накопить миллионы за счет Республики Армения. Напомним, что 6-го декабря 2012 года армянская партия «Родина и честь» основала движение «Антикриминал», целью которого является положить конец коррупции в Армении путем разоблачений.

 

Организация уже развернула определенную деятельность в России и Европе с похожими организациями. «Когда из маленькой страны приезжает в Россию бывшее должностное лицо и сразу же открывает огромный торговый центр и места для развлечений, то это означает, что он вкладывает в экономику России украденные из своей страны деньги», — говорит госпожа Галюченко, пока воздерживаясь от оглашения имен, поскольку считает, что будет правильнее, если их раскроет расследование.

 

Кстати, этими проблемами в свое время серьезно занимался небезызвестный в Армении и России правозащитник Арбак Хачатрян, сотрудничая с Общественным Советом РФ по борьбе с коррупцией.

 

«Армения является стратегическим партнером РФ, и Россия заинтересована в стабильности в Армении, в предотвращении эмиграции, в улучшении социально-экономического положения в стране», — говорит госпожа Галюченко, отвечая на вопрос газеты «Аравот» о том, почему их организация поставила перед собой задачу возвращения сумм, украденных из армянского государства.

 

Примечательно, что говорится о суммах, «присвоенных» вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, что он сделал, кстати, при «покровительстве» именно тогдашнего президента России Владимира Путина. Теперь Общественный Совет РФ по борьбе с коррупцией намерен эти документы положить на стол нынешнего президента России Владимира Путина. Газета поинтересовалась у госпожи Галюченко, где тут логика, и почему Владимир Путин должен вдруг разоткровенничаться и рассказать о том, как в свое время он покровительствовал Роберту Кочаряну в вопросе присвоения средств в собственной стране? Независимо от всего, наша собеседница считает, что это и есть правильный путь: «Мы связываем надежды с откровенностью президента РФ, поскольку он избран народом, а народ ждет откровенного ответа. Кроме того, он сейчас начал бороться с коррупцией в России».

 

Кстати, эти факты будут переданы также членам международной организации по борьбе с коррупцией, генеральному секретарю ООН, при необходимости официальные обращения будут представлены также в Европейский суд по правам человека.

 

Госпожа Галюченко не исключает, что в результате этого процесса может даже быть официально опубликован список армянских чиновников, которым будет ограничен въезд в РФ, поскольку они «погрязли» в коррупции: «Коррупция, к сожалению, превратилась в образ жизни. Тогда как все должностные лица должны очень четко понимать, что в таком случае они могут понести конкретное наказание».

 

На вопрос «Аравот», если это, так сказать, дело дойдет до действующих президентов стран, то будут ли повернуты в их направлении стрелки коррупции, и «какие шаги будут предприняты?», руководитель Общественного Совета России по борьбе с коррупцией Владимир Мамаев сказал: получится болезненное столкновение с реальностью, поскольку в России, в частности, имеет место верховенство не закона, а личности.

 

В этом плане собеседник газеты приводит пример Франции, где, как известно, возбуждается уголовное дело против Николя Саркози. Господин Мамаев также напоминает, что в течение первого срока своего президентства Владимир Путин принял указ о неприкосновенности семьи Бориса Ельцина. Не исключается, что следующий президент издаст указ теперь уже о неприкосновенности семьи Путина. «Но указ – не закон, а перед законом равны все. К сожалению, пока живем в такой России, где закон пока не верховенствует. Полагаю, что в Армении тоже так», — говорит собеседник газеты.

 

В ближайшее время в Армении будет основан филиал Общественного Совета России по борьбе с коррупцией, который в сотрудничестве с «Антикриминалом» попытается показать истинное лицо наших бывших и действующих государственных мужей.

 

Оригинал публикации: ????????? ?????? ??????? ???????

http://inosmi.ru

(«Аравот», Армения)

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.