Дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС дошло до суда

В Саяногорском суде начинаются предварительные слушания по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, жертвами которой стали 75 человек.

 

Расследование обстоятельств аварии было завершено в 2012 году, затем обвиняемые знакомились с материалами дела, занимающего больше 1200 томов.

Обвинение в нарушении правил безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц, предъявлено директору филиала ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС» Николаю Неволько, главному инженеру станции Андрею Митрофанову, его заместителям Евгению Шерварли и Геннадию Никитенко, а также работникам службы мониторинга оборудования ГЭС Александру Матвиенко, Владимиру Белобородову и Александру Клюкачу.

 Максимальное наказание, предусмотренное статьей 216 Уголовного кондекса России (пункт 3), составляет семь лет лишения свободы.

По версии следствия, обвиняемые по небрежности в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата N2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии.

В результате аварии 17 августа 2009 года погибли 75 человек, было уничтожено и повреждено оборудование гидроэлектростанции, восстановить работу которой планируется лишь в 2014 году.

http://www.bbc.co.uk

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.