Делом Виталия Панкратова займется Следственный комитет РФ

В четверг, 22 ноября, в эфире первого канала вышла передача «Пусть говорят». В ней обсуждалось расследование уголовного дела в отношении боксера Панкратова, избившего до смерти посетителя магазина в Самаре. В следственном комитете РФ обещали разобраться в действиях самарских следователей.

 

В частности, руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин сообщил: «Действия Панкратова были переквалифицированы на менее тяжкую статью о причинении смерти по неосторожности. Но непонятно, почему все-таки следствием не было принято решение о назначении дополнительной экспертизы. Достаточно только посмотреть запись камер видеонаблюдения, чтобы понять, что это не какой-то один случайный удар, а целенаправленное избиение беззащитного, уже лежащего человека. — Поэтому руководством принято решение изучить ход и результаты расследования этого уголовного дела в центральном аппарате Следственного комитета. Будет дана оценка полноты расследования, произведенного самарским следственным управлением», — заявил Маркин.

 

Эксперты заявили, что для проведения дополнительный экспертизы потребуется эксгумация тела погибшего.

 

Напомним, драка, закончившаяся смертью одного из ее участников, произошла в ночь на 14 июля в продуктовом магазине на улице Александра Матросова. Покупатель напомнил спортсмену о необходимости оплатить рыбу, после чего получил несколько ударов. Избиение продолжилось и после падения пострадавшего на пол. От полученных травм Филиппов скончался на месте.

 

Через несколько дней по подозрению в избиении мужчин был задержан дважды судимый житель Самары Виталий Панкратов. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека».

 

При этом эксперты пришли к выводу, что смерть Филиппова наступила не из-за избиения, а от удара головой об пол, в результате чего обвинение Панкратову переквалифицировали на более «мягкое» — согласно ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.