Двух московских чиновников обвиняют в крупном мошенничестве с гаражами

Два бывших первых заместителя руководителя московского Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Александр Левченко и Константин Королевский обвиняются в превышении должностных полномочий и крупном мошенничестве. Сообщение об этом поступило сегодня от Следственного комитета России (СК).

 

Как предполагают следователи, в рамках целевой программы строительства гаражей-стоянок в июне 2006 года Департамент подписал госдоговор с компанией «Управление экспериментальной застройки — Паркинг». Эта организация обязалась выполнить работы по выявлению и анализу обременений земельных участков, предназначенных для строительства гаражей-стоянок, а также разработать процедуру их освобождения и экономически обосновать включение объектов в адресную программу.

 

Контракт на сумму 13,2 миллиона рублей был подписан Левченко, а координация работ, предусмотренных по документу, была поручена Королевскому. Чиновники, знавшие о том, что на реализацию целевой программы выделены дополнительные бюджетные средства, вступили в сговор и, нарушив закон, продлили срок исполнения по контракту до декабря 2007 года. Вслед за пролонгацией договора стоимость работ была искусственно увеличена более чем на 90,4 миллиона рублей. При этом обвиняемые организовали подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, содержащих заведомо ложные сведения о якобы произведенных работах. Таким образом все эти махинации привели к тому, что на счет «Управления экспериментальной застройки» были незаконно перечислены более 90 миллионов казенных рублей.

 

По некоторым данным, обвиняемые переводили полученные средства на свои тайные счета в Греции, на Кипре и Украине. В рамках расследования было проведено несколько десятков экспертиз. Между тем, от властей по-прежнему скрывается еще один фигурант дела — директор компании «МИГС» Олег Власиха, объявленный в федеральный розыск.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.