Двойные квитанции: кто ответит за обман

На этой неделе собственники жилых помещений в многоквартирном доме по адресу Московское шоссе, 2 начали обращаться в полицию с заявлениями о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении директора управляющей компании, в течение года выставлявшей им квитанции. Накануне вступило в силу решение суда, установившего, что действия той компании незаконны.

 

Незваный гость

 

История с выставлением жителям домов по адресам Московское шоссе, 2 и пр. Масленникова, 27 квитанций за жилищно-коммунальные услуги одновременно двумя управляющими компаниями длится уже год.

 

В июле 2016 года жители этих домов впервые обнаружили в своих почтовых ящиках две квитанции и очень удивились. Это не стало сюрпризом только для нескольких собственников квартир: они в полной уверенности заявили, что УК «Виктория», подразделение компании «Фрам 1», пришла на смену УК «ЖКС», и ее выбрали, якобы, на общем собрании. Вот только большинство жителей этих домов не только не ставили свою подпись ни на каком протоколе, но даже не знали о том, что проходило такое собрание. Жители сразу же направили обращение в ГЖИ Самарской области, где получили ответ: в реестре управляющих компаний никаких изменений не произошло, дома по-прежнему находятся в лицензии компании «ЖКС».

 

Собственники обращались в суд о признании протокола общего собрания о выборе в качестве УК филиала «Фрам1» недействительным. Суд Октябрьского района удовлетворил эти требования в марте 2017 года. В мае решение вступило в законную силу. Кроме того, суд установил, что филиал ООО «Фрам1» УК «Виктория» не имеет лицензии на осуществление деятельности по управлению общим имуществом МКД, а значит не имеет права осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом и выставлять квитанции. Несмотря на решение суда, УК «Виктория» продолжает раскладывать квитанции в почтовые ящики жителей дома.

 

При том, что по факту услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в домах по Московскому шоссе, 2 и пр. Масленникова, 27 с 1 октября 2013 года и по настоящее время оказывает ООО «ЖКС». Компания выполняет эту работу и собирает с жильцов плату на основании договора управления, заключенного с собственниками, а также на основании имеющихся договоров с поставщиками коммунальных ресурсов.

 

Обманутые жители

 

Но некоторые жители вносили платежи по квитанциям от УК «Виктория». Среди таких жителей даже ветеран Великой Отечественной войны.

 

— К нам пришла соседка и сказала, что теперь нужно платить в «Викторию». Мы поверили, но через некоторое время ситуация стала подозрительной. Я позвонила в «ЖКС», и там сказали, что платить нужно им, — говорит дочь ветерана Галина Матвеева. — В результате у нас накопился долг в 18 тыс. рублей перед «ЖКС». Мы подали в суд на «Викторию», чтобы нам вернули наши деньги. Не знаю, как нам быть, мы всегда платили, и при этом теперь у нас огромный долг, мы и субсидии оформить не можем!

 

И таких историй в доме по адресу Московское шоссе, 2 накопилось немало.

 

— Эта ситуация длится уже год, и мы очень устали от того, что приходит по две квитанции. На тот период старшая по дому (сейчас ее уже переизбрали) поставила нас перед фактом, что теперь в доме будет работать другая УК. Мы тут же обратились в ГЖИ, и там сказали, что домом продолжает управлять «ЖКС». Никаких собраний о смене компании не было, и суд вынес решение, что протокол недействительный, — говорит жительница дома Елена Володина. — Люди не знают, что делать, многие вообще не платят коммуналку, а некоторые заплатили в «Викторию» и теперь стали должниками. Мы работаем с «ЖКС», и советом дома решили по текущему ремонту делать электропроводку и менять окна в подъездах, но средств на ремонт мало. Мы хотим, чтобы «Виктория» оставила нас в покое! Мы требуем вернуть уплаченные по ошибке деньги, ведь они нам нужны для того, чтобы ремонтировать дом!

 

На этой неделе собственники, считающие себя пострадавшими от действий этой компании, направили заявление в Следственное Управление Следственного Комитета РФ по Самарской области. Они просят не только вернуть деньги, но и возбудить уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении директора ООО «Фрам 1» Вениамина Крейнделя.

 

Реакции правоохранительных органов пострадавшие жители ждут с большой надеждой. Сейчас УК «ЖКС» продолжает обслуживать дома, но накопившиеся долги жителей ситуацию усложняют. Ведь эти деньги необходимо отдавать ресурсоснабжающим организациям. Кроме того, сейчас лето, а это сезон ремонтных работ. Но из-за того, что деньги жителей осели в чьих-то карманах, средств на нужды текущего ремонта не хватает.

 

Комментарии экспертов

 

Станислав Петянов

директор по правовой работе Самарского филиала АНП «Национальный Жилищный Конгресс»

 

Компания, получившая плату за жилищно-коммунальные услуги в отсутствие на то оснований, обязана, как минимум, возвратить средства гражданам. При этом, содержат ли эти действия юридический состав, влекущий более серьезные последствия, могут определить только компетентные органы. Кроме того, ожидается разъяснение Верховного суда России о том, что проблему возврата в свою пользу средств в подобных случаях с ненадлежащей компании сможет решать управляющая компания, которая действительно оказывала услуги, а добросовестный потребитель, оплативший по ошибке, не должен платить второй раз.

 

Виктор Часовских,

председатель комиссии по ЖКХ региональной Общественной палаты, председатель лицензионной комиссии ГЖИ Самарской области:

 

Собственники жилья очень просто могут проверить, какая компания управляет их домом. Нужно зайти на сайт государственной жилищной инспекции http://gzhi-samara.ru. На этом сайте необходимо выбрать раздел «Лицензирование». В этом разделе находим реестр лицензий управляющих компаний Самарской области. В нем можно легко проверить, какая компания управляет многоквартирным домом, когда был заключен договор управления, вносились ли в него изменения. Только компания, имеющая лицензию ГЖИ на управление теми или иными домами, имеет право выставлять их жителям счета за жилищно-коммунальные услуги.

 

Наиль Идрисов,

генеральный директор «ЛексФинансГруп»

 

С точки зрения права здесь, безусловно, нарушение закона. Граждане имеют решение суда, вступившее в законную силу, соответственно, компания «Виктория» не имеет права эксплуатировать дом и собирать деньги с жильцов. Денежные средства, которые ей оплатили граждане, — это неосновательное обогащение этой компании. По моему мнению, здесь можно усмотреть состав мошенничества, то есть получения денежных средств путем обмана. Жителям необходимо обращаться в правоохранительные органы с требованием о возбуждении уголовного дела. В целом необходимо повышать правовую грамотность населения, чтобы граждане не попадались на такие уловки.

По материалам изданий «Самарское обозрение» и «Комсомольская правда»

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.