Два поезда потерпели аварию на Транссибе

В Амурской области произошли две аварии с грузовыми поездами, разлилась нефть. Движение железнодорожного транспорта остановлено. Пассажирские и грузовые составы вышли из графика.

 

В результате двух аварий остановлено движение на единственной железной дороге, связывающей Дальний Восток России с ее западными районами. С рельсов Транссибирской магистрали в районе города Свободного Амурской области сошла одна из цистерн железнодорожного состава с нефтью. Вторая похожая авария произошла на перегоне Ледяная — Усть-Пёра в том же районе.

 

«Состав из 53 цистерн направлялся в Хабаровск. Авария произошла в 200 метрах от станции Бузули. Цистерна сошла с рельсов и перевернулась, произошла утечка нефти» — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы регионального управления МЧС.

 

Еще одна цистерна сошла с рельсов, но осталась стоять на пути «в вертикальном положении»:

 

«На перегоне Ледяная — Усть-Пёра Свободненского региона Забайкальской железной дороги в составе грузового поезда № 2554 произошел сход тринадцатого и четырнадцатого с головы состава вагонов-цистерн с нефтью. Тринадцатый вагон опрокинулся на бок, нарушен габарит нечетного пути, допущена утечка нефти. Четырнадцатый вагон находится на рельсах в вертикальном положении».

 

К месту аварий направлены два аварийно-восстановительных поезда со станции Шимановск и станции Белогорск, пожарные из местного пожарного гарнизона и оперативная группа ГУ МЧС России по Амурской области из Благовещенска.

 

Создан оперативный штаб по ликвидации схода под руководством начальника ЗабЖД Сергея Иванова. На данный момент задержано два пассажирских поезда — №325 сообщением Хабаровск — Нерюнгри и №903 сообщением Белогорск — Уруша.

http://news.mail.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.