Дамаск: видный имам среди десятков погибших в мечети

В Сирии в результате взрыва в мечети в центре Дамаска погиб суннитский имам Мохаммед Бути, который поддерживал режим президента Башара Асада.

По сообщению сирийского агентства САНА, «имам стал мучеником в результате террористического взрыва» в мечети Иман.

По уточненным данным, вместе с ним погиб 41 человек, и по крайней мере 84 получили ранения.

Этот престарелый проповедник часто выступал по сирийскому телевидению в поддержку режима Асада, несмотря на то, что он был суннитом, которые выступают против господства алавитов в политической жизни страны.

Обозреватель Би-би-си Себастьян Ашер указывает, что Мохаммед Бути вызывал ненависть к себе среди суннитов и что его смерть станет серьезным ударом по режиму Асада.

Повстанческая Свободная армия Сирии заявила, что не несет ответственность за нападение.

После смерти имама, государственное телевидение заменило все свои программы чтением стихов из Корана.

Химическое оружие

Накануне нового взрыва в Дамаске ООН заявила о своем намерении расследовать утверждения сирийских властей о том, что повстанцы якобы использовали химическое оружие.

Сирийские власти и повстанцы обвиняют друг друга в применении ракеты с химическим зарядом в ходе боев в деревне Хан аль-Ассал в провинции Алеппо.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в четверг, что он сотрудничает в этом расследовании с Организацией по запрещению химического оружия, которая следит за соблюдением конвенции по запрету на химическое оружие, а также со Всемирной организацией здравоохранения.

«Мое заявление должно послужить недвусмысленным напоминанием о том, что использование химических вооружений является преступлением против человечества, — заявил Пан Ги Мун. — Международное сообщество должно иметь гарантии того, что запасы химического оружия в Сирии надежно охраняются».

Американские власти расследуют заявления о том, что в Сирии было использовано химическое оружие, заявил президент США Барак Обама.

По словам Обамы, он крайне скептично относится к подобным обвинениям в адрес повстанцев.

Как подчеркнул президент США, если окажется, что химоружие использовали правительственные войска, Асад понесет за это ответственность.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.