Дагестан — обаятельный и опасный

Одним солнцем этого не объяснишь. Почему Дагестан обладает свойством так притягивать к себе? Приехав один раз, хочется приезжать снова и снова.

Так получилось у меня в конце 80-х. Тогда в Махачкале был популярен искусственный международный язык эсперанто, и мы, энтузиасты этого языка, ездили туда каждое лето на слеты, шашлыки, пляж и прогулки по горам.

Тридцать лет спустя в Махачкале обнаружился неплохой ресторан «Эсперанто», где подают фирменную котлету «эсперанто». Медленно прожевав котлету, я оценила вкус ностальгии.

Дагестанцы гордятся тем, что их край — одно из самых притягательных место на земле. Гостеприимство здесь в крови у каждого.

Здесь люди неизменно вежливы какой-то утонченной, ненавязчивой вежливостью, здесь у каждого прохожего, продавца или официанта найдется время вам помочь, здесь люди «обязательно относятся друг к другу по-человечески», по выражению одного таксиста.

«Вы туристы?» — спрашивали нас с надеждой. «Нет, грустно отвечали мы — журналисты». Мы знали, что наш ответ разочарует местных жителей, но, положа руку на сердце, кто поедет отдыхать в республику, где бомбы рвутся чуть ли ни каждый месяц и нередки заказные убийства?

А тут еще история с Царнаевыми, выходцами из Дагестана, которые обвиняются во взрывах на Бостонском марафоне.

«Наши дагестанские мальчики»

Махачкалинцам, увы, хорошо знакомы взрывы в городах

Видимо, не в силах справиться с парадоксами последних лет, многие дагестанцы не верят, что братья Царнаевы, которых они называют «наши дагестанские мальчики», могли быть причастны к этой жестокости. «Вы же видите, мы такие хорошие люди, ни один дагестанец на это не способен».

Да и сами взрывы — не голливудская ли это постановка? Посмотрите здесь, на видео — неужели это настоящая кровь, и люди падают, по-настоящему корчась от боли? Махачкалинцы, кому как не вам знать, что взрывы в городах бывают самые настоящие?

Не только бостонская трагедия, но и вся недавняя история Дагестана, похоже, плохо укладывается в головах настрадавшихся местных жителей. Вот мэр Махачкалы: в апреле он лучший мэр России, а в июне сообщается, что у него «руки по локоть в крови».

Вот запрещенная в России партия Хизб-ут-Тахрир — здесь ее члены с энтузиазмом рассказывают о своих взглядах и деятельности. «Позвольте, ваша партия с 2003 года запрещена по закону, вы в курсе?» — спросила я одного молодого активиста. Тот растеряно пожал плечами: «А я как-то об этом не задумывался»…

Всего пара сотен

Три года назад учительница музыки Елена Абдулджалимова наступила на мину-растяжку

Кадровые перестановки в местном правительстве свидетельствуют, что Москва намерена положить конец смутному времени в Дагестане. К Олимпиаде-2014 поставлена задача — навести порядок, покончить с вооруженными повстанцами в горах («Их всего пара сотен, но и три года назад их была пара сотен,»- признается один высокопоставленный член правительства), прекратить убийства и взрывы.

Пока дела идут с переменным успехом, о чем свидетельствуют недавние громкие убийства журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева и спортсмена Мусаила Алаудинова. Завоевать доверие дагестанцев будет непросто.

Основной надеждой Дагестана остаются присущие местной культуре взаимовыручка и чувство собственного достоинства.

Три года назад учительница музыки Елена Абдулджалимова играла в волейбол на городском пляже. Наступив на мину-растяжку, заложенную в песке, она потеряла ногу.

До сих пор не известно, кто заложил мину и почему пострадала именно она.

«Иногда, конечно, плачу по ночам, ногу жалко», — признается Елена. Выжить ей помогла поддержка хороших людей вокруг. Три года спустя она дает совет невинным жертвам трагедии в Бостоне: оставайтесь самими собой и будьте примером для окружающих.

 

http://www.bbc.co.uk/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.