Губернатор Самарской области встретился с руководителями региональных СМИ

Встреча губернатора с руководителями самарских телерадиокомпаний, печатных СМИ и интернет-изданий проходит в дружеской обстановке за чайным столом. Но вопросы при этом поднимаются весьма злободневные. Николай Меркушкин сам предлагает прессе не обходить острые углы и делиться своим опытом противодействия коррупции, размеры которой в Самаре его, мягко говоря, удивили. Губернатор проповедует политику прозрачности в бюджетах всех уровней. И похоже, не только проповедует. Уже уволены два заместителя главы министерства имущественных отношений. С уважением говорит Меркушкин о прошлом самарской области, вспоминая прежние лидерские позиции региона не только в округе, но и в России. Сейчас по многим ключевым показателям мы отстаем от своих соседей. Внешний долг областного бюджета достиг почти 40 миллиардов рублей. В этом году придется взять кредитов еще на 15 миллиардов. А значит, бюджетный займ составит 40% от собственных доходов, что серьезно ограничивает реализацию новых проектов, в том числе и грядущий мундиаль -2018.

 

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

— Самая большая угроза для Самары для ЧМ по футболу — это не стрелка, есть запасной вариант, со стрелки если что можно перейти, сделать в другом месте стадион. А Самара представила проект, где надо очень большие суммы — 62 млрд. рублей — на реализацию этого проекта. А мы этих денег можем вообще не иметь.

 

Но шансы региона все же очень велики, подчеркивает губернатор. Самарская область находится среди лидеров в числе городов-кандидатов на проведение Чемпионата мира. Этот проект имеет серьезную инвестиционную и репутационную составляющие. Поэтому требования к министру спорта самарской области особенно высоки. Его имя губерния узнает через 10 дней. Сейчас идут консультации. Как известно, «кадры решают если не все, то очень многое» и реализация формирующейся стратегии невозможна без сбалансированного кабинета министров. Наталья Камбарова, генеральный директор телерадиокомпании «ТЕРРА», интересуется у Николая Меркушкина принципами его кадровой политики.

 

Наталья Камбарова, генеральный директор телерадиокомпании «ТЕРРА»:

— Хочется понять про будущее. Интересно, как, по какому принципу вы формировали кабинет министров? Каков его потенциал?

 

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

— Вот каков принцип, чтобы я был абсолютно уверенным, что разберутся они. Если в чем-то не разберутся, ладно, будут дальше разбираться. Но чтобы не получилось так, что я буду получать информацию, что один говорит так, другой — по-другому. И никакого решения принять не могут. Я, конечно, хотел бы, чтобы было больше самарских. Потому что самарские лучше знают специфику. Это большой плюс.

 

Любые перемены чаще всего вызывают сопротивление. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин говорит, что по собственному опыту знает — это естественный процесс, который быстро переходит в объединение общества, если ожидания населения от действий власти оправдываются. Говорит Меркушкин и о необходимости консолидации губернских бизнес-элит. Это позволит укрепить позиции региона на всех уровнях, к тому же общими усилиями можно будет развивать социально значимые проекты, например содержание клуба «Крылья Советов». Глава региона считает, финансировать команду должен не областной бюджет, а бизнес, и гораздо активней, чем сейчас. По крайней мере, на его родине — Мордовии — есть такая практика. Не менее категорично высказывается Николай Меркушкин и по вопросу об обманутых дольщиках. Здесь главная вина — считает губернатор — лежит на безответственных предпринимателях. При этом представителям СМИ Меркушкин советует почаще обращать внимание на эту проблему. Тем более что уровень региональной журналистики, на его взгляд, вполне сопоставим с московским.

http://www.trkterra.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.